«Белоруссия будет призом»: Шахназаров назвал «ужасный сценарий» для Минска

"Белоруссия будет призом": Шахназаров назвал "ужасный сценарий" для Минска

Принципиальным вопросом для сегодняшней Белоруссии является выбор между Западом и Востоком, заявил режиссер Карен Шахназаров.

Большая часть белорусов прекрасно понимает, что разворот в сторону Запада в перспективе приведет к физическому исчезновению их страны. Потому что ни у США, ни у Евросоюза нет даже мыслей превратить Белоруссию в буферную зону, как это произошло с Украиной, отметил Шахназаров в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«Белоруссия будет призом. Спровоцируют волнения. Тут же появится польский фактор, западные области начнут уходить туда (в Польшу). Начнется опять давление на русский язык. Восточные области начнут довлеть к России. И пошло-поехало. Это будет самый ужасный сценарий», – подчеркнул режиссер.

По этой причине официальному Минску следует немедленно предпринять контрмеры. И расчеты президента Белоруссии Александра Лукашенко на то, что ситуация рассосется сама собой, не имеют под собой никаких оснований. Положение дел, по мнению Шахназарова, изменится только в том случае, если белорусский лидер «психологически свыкнется с мыслью, что ему нужно делиться властью».

Во многом этим и объясняется то, что внутри страны поддержку Лукашенко не оказывает ни одна значимая фигура, имеющая авторитет среди рядовых белорусов. А в одиночку выйти победителем из сложившейся ситуации очень непросто, заявил участник ток-шоу.    

«Лукашенко должен создать вокруг себя фракцию харизматичных людей, которые будут поддерживать его. Понятное дело, что эти харизматичные люди в какой-то степени будут его соперниками, но другого пути нет», – резюмировал Шахназаров, добавив, что усугубление ситуации в перспективе может привести к не очень хорошим последствиям.

Ранее журналистка Ольга Скабеева продемонстрировала отношение официального Минска к Украине, выложив в сеть маршрут самолета Лукашенко на пути в Сочи. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *