Вассерман заявил, что Верховный суд США может отменить решение выборщиков

Вассерман заявил, что Верховный суд США может отменить решение выборщиков

Вассерман заявил, что Верховный суд США может отменить решение выборщиков

Решение выборщиков впервые в истории США может оказаться не последним аккордом в песне выборов этой страны. Об этом в интервью ФАН заявил политолог и интеллектуал Анатолий Вассерман.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что обязательно покинет свой пост, если 14 декабря коллегия выборщиков проголосует за его конкурента на выборах Джозефа Байдена. В то же время американский лидер предостерег членов этого органа от «совершения ошибки», поскольку демократы получили большинство на выборах лишь благодаря «массовому мошенничеству».

«Насколько я знаком с порядком президентских выборов в Соединенных Штатах, даже решение выборщиков подлежит дальнейшему подтверждению Конгрессом США — причем каждая из его палат голосует отдельно, — заметил Вассерман. — Так что я не исключаю, что даже после 14 декабря решение Верховного суда может что-то изменить — не думаю, что американский парламент будет выступать против него».

Вместе с тем, добавил политолог, такого рода прецедентов в истории Соединенных Штатов еще не было.

Вассерман заявил, что Верховный суд США может отменить решение выборщиков

«Поэтому я, конечно, надеюсь на то, что суд повлияет на Конгресс [США], но не могу рассчитывать на это, — произнес интеллектуал. — Так что Трампу лучше всего подать свой иск до голосования выборщиков — ну а Верховный суд вряд ли будет рассматривать вопрос о мошенничестве демократов на выборах долго, поскольку очень уж все очевидно».

Собеседник ФАН также прокомментировал заявление американского лидера, сравнившего инфраструктуру выборов в США со страной третьего мира.

«Я думаю, он изрядно польстил электоральным практикам своей страны, — заметил Вассерман. — Ни в одной стране так называемого «третьего мира» нет такой патологически запутанной избирательной системы, как в Америке, — другое дело, что эта система формально обоснована тем, что применяется она в Соединенных государствах (слово «Штат» в переводе с английского имеет именно это значение. — Прим. ФАН)».

По словам политолога, существующая формула выборов в Америке отражает суть США именно как союза отдельных самостоятельных государств. Вместе с тем, по его словам, нельзя быть абсолютно уверенным в том, что американские штаты в рамках традиционной избирательной системы отражают политические интересы населения США в целом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *