Белорусские СМИ о прежней интеграции: «Минск тихо уходит от Москвы»

Белорусские СМИ о прежней интеграции: «Минск тихо уходит от Москвы»
Проект «союзного государства» окончательно провалился, интеграционные процессы совершенно потеряли смысл и на этом фоне отмечаемый «праздник» — День единения российского и белорусского народов — выглядит бессмысленным. Этот искусственный повод пополнил череду мертвых дат. Такое мнение высказал белорусский политолог и обозреватель Александр Класковский в материале для издания «Белорусские ведомости».

Союзный «развод»

По мнению автора, после провала, не по вине Минска, интеграционных процессов, Белоруссия должна обратить свой взгляд на Запад. Потому что на сегодняшний день объединение в Союз не просто устаревший атавизм, но и нечто очень чуждое настроениям населения республики, противоестественное действие. Тем более, что РФ сделала все, чтобы Союз не состоялся: совсем недавно даже перекрыла границы с Белоруссией из-за коронавируса, что на фоне постоянных ссор по нефти и газу, другим вопросам, выглядит как последняя капля терпения.

Эксперт подчеркивает, что даже чрезвычайно зависимая от финансовой помощи Москвы Белоруссия в лице президента Александра Лукашенко выбрала вариант разрыва «братских отношений», так была не в силах более терпеть поведение старшего брата.

Процесс «развода» был ужасен, он сопровождался вязким торгом, публичными ссорами и мелочными обвинениями


— говорит Класковский.

Белорусские СМИ о прежней интеграции: «Минск тихо уходит от Москвы»

Белоруссия тихо уходит

Пандемия коронавирусной инфекции лишь усугубила ситуацию. Как и везде на планете, болезнь не приносит ничего кардинально нового, она обостряет уже существующие застарелые проблемы. Так же произошло в случае российско-белорусских отношений. По мнению Класковского, все выглядит так, что союзники более не смогут договориться и выйти хотя бы на прежний уровень отношений. Даже несмотря на некоторые успехи по нефти и газу.

Однако автор не спешит хвалить Лукашенко за защиту белорусского суверенитета. Он полагает, что президент пошел вопреки воли Москвы лишь благодаря потрясающему властолюбию. Что, в свою очередь, означает, что если Кремль будет более настойчив, то не являющийся «крепким орешком» глава Белоруссии расколется и побежит за протянутой рукой с купюрой.

Завершая анализ, Класковский дает совет руководству республики: быть честными с собой и народом, не рвать выгодные связи, а уходить от Москвы тихо и постепенно, то есть не прекращать процесс, который уже начался.

Дружить? Отлично. Главное перестать играть в фальшивые интеграционные игры


— резюмировал Класковский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *