Новый президент Молдавии Майя Санду «рвётся» в Москву

Новый президент Молдавии Майя Санду «рвётся» в Москву
Новоизбранный президент Молдавии Майя Санду, отличающаяся прозападными взглядами и откровенной русофобией, внезапно высказалась о том, что желает визита в Москву и ожидает приглашения. Несмотря на свои антироссийские заявления по поводу российских миротворцев в Приднестровье, а также об отказе от сотрудничества в рамках ЕАЭС, госпожа президент «хочет выстраивать отношения с РФ». Об этом глава республики рассказала немецким корреспондентам издания DW.

«Серьезная повестка»

Как выразилась Майя Санду, сменив воинственную и бескомпромиссную риторику, у Кишинева и Москвы достаточно серьезная повестка для обсуждения, сформировавшаяся за некоторое время, даже во время правления «пророссийского» экс-президента Игоря Додона.

Накопилось много вопросов, требующих обработки. К примеру, торговые отношения и, в частности, молдавский экспорт в РФ. А также положение работников, выехавших на заработки в Россию

– перечисляет «интересы» Молдавии госпожа Санду, забывая о второй стороне отношений, тем более столько раз оскорбленной.

Не преминула Санду вспомнить и о «приднестровском конфликте», намекая на готовность к переговорам. Впрочем, какие могут быть переговоры после всего высказанного ею публично?

Новый президент Молдавии Майя Санду «рвётся» в Москву

Большой шаг вперед и несколько мелких назад

Во время интервью, Санду ни разу не давала повод усомниться в тех словах, что она говорила совсем недавно во время избирательной кампании и сразу после.

Это была искренняя позиция. Теперь же, она подыскивает некий нейтральный, компромиссный вариант, хотя для России он все равно выглядит как капитуляция.

Так, «проблема» миротворцев видится в отсутствии их статуса, не определенного правительством РМ. Далее, как главу государства, ее волнуют вопросы хранения боеприпасов с истекшим сроком. Да и граждан ПМР она назвала «своими», теми, о ком необходима забота, а также репатриация с помощью экономических мер, когда население непризнанной территории убедится в превосходстве молдавской экономики над таковой у Приднестровья.

Иными словами, теперь, когда на кон поставлено выживание, краеугольные камни преткновения значительно скругляются, а вопросы, дотоле обозначенные, как неразрешимые, приобретают ширину и глубину возможного маневра.

Так что я поеду в Москву, если будет приглашение, ибо необходимость улучшать отношения назрела. Но пока не зовут

– буквально рвется в Москву Санду.

Очень надеемся, что госпожа президент понимает в чем причина отказа Кремля от всяческих встреч и даже гипотетических переговоров, не делает из этого, прежде всего, для себя самой, «тайну».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *