За отрицание «советской оккупации» в Латвии будут открывать уголовные дела

За отрицание «советской оккупации» в Латвии будут открывать уголовные дела
За отрицание «советской оккупации» в Латвии будут открывать уголовные дела

Руководство прибалтийских республик уже давно занято переписыванием истории. Однако раньше лица, не разделяющие официальный взгляд на историю, не подвергались уголовному преследованию.

Прокуратура Латвии получила от Службы государственной безопасности (СГБ) страны дело в отношении члена правления Русского союза Латвии и организатора «Тотального диктанта» в Латвии Александра Филея.

Активист обвиняется в том, что на своей страничке в Фейсбук выразил несогласие с Днем оккупации Латвии, который отмечают 17 июня и назвал это событие благоприятным для жителей республики.

В своей записи Александр поздравил своих читателей с годовщиной освобождения от диктаторского режима и выразил мнение, что «Латвия была не против стать советской».

Статья, которую латвийская спецслужба инкриминирует активисту, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

По мнению правозащитника Латвийского комитета по правам человека Александра Кузьмина против Филея пытаются использовать довольно расплывчатую статью об отрицании или прославлении преступлений против человечества, обвинения в нарушении которой будет очень сложно обосновать в латвийском суде, который в республике является более независимой структурой, чем СГБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *