Александр Роджерс: Лохотрон «экономистов-прогнозистов»

Александр Роджерс: Лохотрон «экономистов-прогнозистов»

Есть интернациональная экономическая секта – «Свидетелей Падения Рашки». Псевдокоммунист Жуковский, псевдопредприниматель Потапенко, псевдофинансист Демура…

Жуть-то какая. Особо впечатлительные уже потеряли кучу денег, поверив этим «экспертам»

Например, компании сетевого маркетинга (MLM), которые навязывают своим участникам определённые жизненные ценности, манеру поведения, внутригрупповые догмы (только наша косметика/БАДы/бытовая техника полезная/натуральная/реально работает). Или пирамида-лохотрон «МММ», которая внушает «Ты самый хитрый, ты успеешь соскочить до того, как всё рухнет». На Украине также есть маленькая экономическая секта «5.10», которая верит, что если отменить все налоги и оставить только два, то мгновенно наступит процветание (хотя простая математика показывает, что ничего не получится).

Но есть особая, интернациональная экономическая секта – это секта «Свидетелей Падения Рашки» (СПР).

Что самое парадоксальное, в неё зачастую входят не только украинские «пидриоты» и российские либералы, но и некоторые так называемые «караул-патриоты» (или особи, мимикрирующие под патриотов).

У этой секты, как и положено, есть свои пророки и проповедники. Псевдокоммунист Жуковский, псевдопредприниматель Потапенко, псевдофинансист Демура, псевдовостоковед Несмиян, псевдофутуролог Кучеренко.

Недавно к ним присоединился псевдоглавнокоммандующий Гиркин (но поскольку он в экономике не владеет даже базовой терминологией, то обычно отделывается общими фразами, без конкретики) и непонятная зверушка (типа националист в либеральной партии, шта?!) Мальцев.

Самое забавное, что для верующих сектантов совершенно не важно, что прогнозы их лжепророков никогда не сбываются. Если я правильно помню, то Свидетели Иеговы четырежды предсказывали наступление конца света, но после того, как каждый раз срок проходил, а ничего не происходило, количество сектантов не падало. Они просто слушали новое пророчество и отправлялись ждать следующего конца света. В секте СПР всё происходит точно также.

Например, псевдоэкономист Жуковский, завсегдатай телеэфиров и ведущий передачи на интернет-канале, в 2014 году обещал на 15-й год курс доллара свыше 100 рублей. Когда этого не случилось, он, нимало не смутившись, выдал новый прогноз, что в начале 2016 года курс будет уже 150 рублей за доллар. А когда и это не сбылось, пообещал на начало 2017 года «Полную *опу». Видео именно с таким названием (Владислав Жуковский настоящая *опа впереди) легко можно найти на ютубе и в соцсетях. Я бы убрал из названия слово «впереди» и после фамилии пророка поставил бы тире – вот тогда название видео отображало бы реальность.

Или другой лжепророк, псевдофинансист Демура, тщательно трёт под всеми своими видео многочисленные гневные комментарии тех, кто поверил ему и потерял деньги на бирже (некоторые неоднократно).

А один недооценённый архистратег третий год предвещает скорый слив Донбасса и наступление страшной четвертьмиллионной украинской армии на Москву (его ближайший соратник точно так же третий год предвещает поражение Асада в Сирии).

В журналистике за такое говорят «Вон из профессии». А вот предсказамусами можно работать абсолютно безнаказанно. Потому что сектанты не мыслят рационально и не запоминают, что именно и на какой срок обещают их самозваные гуру.

Вот один скромный марксистский экономист и политолог говорил про обвал ВВП Украины в два раза – получили. Говорил про то, что Донбасс и Сирия выстоят – и они стоят. Говорил, что с экономикой России всё будет хорошо – и ЗВР за последний год только выросли. Говорил, что Brexit и референдум в Голландии победят – и вуаля. Говорил, что Трамп победит – так и случилось.

А эти позорища, называющие себя экономистами, политологами, аналитиками, несмотря на то, что они регулярно несут откровенную ахинею, и ни один их прогноз никогда не сбылся, продолжают заниматься самопиаром, навязчиво рекламировать себя и лезть со своими лжепророчествами во все щели из телевизора, ютуба и соцсетей, писать статьи, давать интервью и вести каналы.

Пора уже начать наказывать притворщиков и лжепророков. Если пан Жуковский так уверен в своём прогнозе, то пусть заключит со мной фьючерсный контракт на покупку у меня миллиона долларов 1 января 2018 года по цене в 120 рублей за доллар. Курс ведь будет выше, и он получит огромную прибыль, правда?

Но, к сожалению, ни один из сектантских гуру СПР не согласится на такое пари со мной. Потому что они прекрасно осознают свою реальную ничтожность.

Александр Роджерс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *