Украинские «патриоты» готовят культурный террор для русского мира

Украинские «патриоты» готовят культурный террор для русского мира

Украинским «патриотам» мешают уже не только сами русскоговорящие граждане, но и российская литература. Есть ли предел маразму?

Украинские «патриоты» готовят культурный террор для русского мира

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос снова вспомнил о «русском мире» и «пятой колонне», и предложил мобилизоваться на борьбу с ним. «Гибридная война, которую ведёт Россия против Украины на протяжении многих лет, началась вовсе не в 2014 году, а значительно раньше, а её активная фаза стартовала после «оранжевой революции» в 2004 (её ещё называют первым майданом – авт.)», – сокрушается чиновник.

Кривонос собирается начать неотложную работу по выявлению и анализу действий «пятой колонны». Он насчитал, что перед стартом АТО и военных действий в Донбассе Москва имела влияние на две сотни разных форм собственности фирм и организаций, в обязанность которым якобы вменялось продвижение идей и ценностей «русского мира».

«За время войны часть членов «пятой колонны» мы убрали (как именно это было сделано, не уточняется – авт.), но их тлетворное влияние не прекратилось», – негодует пан. Он указывает, что «предатели» прячутся в «невинных» на первый взгляд организациях вроде любителей русской литературы или почитателей отдельных российских писателей, но лично его они не обманут.

Замсекретаря СНБО надеется, что все эти маскирующиеся «враги народа», проповедующие чуждые ему ценности и представляющие (по его мнению) огромную угрозу для национальной безопасности страны, будут ликвидированы.

Кривонос настаивает, что необходимо проводить просветительную работу с детьми, иначе через десяток лет вырастет поколение с «неправильными» взглядами и ценностями. Ведь в приграничных с РФ регионах люди могут смотреть (о, ужас!) российские телеканалы, что может в будущем привести даже к созданию условной «Харьковской народной республики». Что никак не укладывается в сознании «патриота», полагающего, видимо, что страна должна быть унитарной Галичиной. И ради претворения своей заветной мечты чиновник предлагает ветеранам АТО и бойцам ВСУ готовиться к силовому освобождению территорий Донбасса. Но, возможно, после разрешения военного конфликта в Арцахе посредством ввода российских миротворцев воинственный пыл замсекретаря сдулся.

Украинские «патриоты» готовят культурный террор для русского мира

Разумеется, есть те, кто разделяют шовинистические взгляды Кривоноса. Например, личности вроде Ларисы Ницой (считающей себя писательницей и патриоткой), известной лишь тем, что периодически устраивает скандалы в магазинах, если там кто-либо «осмеливается» заговорить с ней на русском. У них всех мог случиться как минимум сердечный приступ, если бы Конституционный суд Украины удовлетворил обращение группы депутатов Верховной Рады, которые пожаловались на языковой закон, нарушающий конституцию. Правда, иск был подан ещё в июне 2019, но судьи ну очень медленно «запрягали». Остаётся догадываться о причинах их неторопливости.

Но даже само это намерение вызвало взрыв возмущения в Офисе президента, тем более, что сам Зеленский вступил в прямой конфликт с судьями, подав в парламент безграмотно-смешной законопроект о роспуске КС. Напомню, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» по прямому настоянию тогдашнего президента Петра Порошенко (это была его прощальная «гастроль») парламент принял в апреле 2019, в разгар избирательной кампании. На это отреагировал кандидат Зеленский, пообещавший, что обязательно и внимательно пересмотрит принятый документ. Ну да, до сих пор «пересматривает», причём совсем не в ту сторону.

Закон предписывает обязательное использование украинского языка во всей публичной сфере, что прямо противоречит статье 10 конституции, гарантирующей «свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств», а в статье 11 говорится об обязанности государства способствовать консолидации общества, в том числе, развитием языковой, культурной и религиозной самобытности нацменьшинств. Т.е. этот документ вводит культурный террор для «русского мира». Но власть вспоминает о написанном в Основном законе лишь тогда, когда это затрагивает их (или хозяев) интересы (как в случае с отменой закона, оставляющей без «работы» все 4 американских «антикоррупционных органа») или о следовании заветам Порошенко, внёсшего в Конституцию курс на НАТО и ЕС.

Но как только Зеленский стал президентом, он забыл и о своём обещании, и о том, что он русскоязычный. Более того, он даже усилил указ предшественника по блокировке многих российских интернет ресурсов, добавив него много других, в частности, Эрмитаж. Видимо, в связи с той же целью борьбы с «русским миром», как и у Кривоноса. Он также подписал закон об образовании (на это не решился даже Порошенко), который отменяет преподавание на русском языке. Намерение КС рассмотреть языковой вопрос возмутило в команде президента всех – его советник (и как утверждают, спичрайтер) Михаил Подоляк назвал этот орган реакционным, пояснив, что цель КС – «максимально разозлить общество, заставит его рвать и метать», и тем самым «вернуть нас лет на 10 назад».

Кстати, Подоляк свои пространные посты в соцсетях пишет исключительно на русском языке. И это понятно: в украинском сегменте интернета 84% пользователей общаются именно на русском, как бы это ни возмущало кривоносов и ницой. И да: думаю, что очень многие жители Украины были бы не прочь вернуться на десятилетие назад, во времена президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова, когда и ВВП страны, и благосостояние людей были наивысшими за всё время независимости.

Руслан Веснянко

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *