«Он выжидает»: Тихановская оценила роль Путина в белорусских событиях

«Он выжидает»: Тихановская оценила роль Путина в белорусских событиях
«Он выжидает»: Тихановская оценила роль Путина в белорусских событиях

Лидер оппозиционных сил Беларуси Светлана Тихановская полагает, что поддержка Лукашенко Путиным является весьма неактивной и умеренной. Об этом она заявила в интервью газете из Польши «Речь Посполита».

Российский президент сейчас выжидает. Мы со своей стороны просим и РФ, и другие страны уважать наш государственный суверенитет. То, что происходит внутри Беларуси, касается только нашей страны – мы хотели бы сами принимать решения, без привлечения других сторон. Тем более, что нет никакого смысла во введении войск, поскольку проходят мирные манифестации против одного человека

– отметила Тихановская.

Демонстрации несогласных с результатами президентской кампании в Беларуси продолжаются уже больше месяца. Люди протестуют против официальных данных о поддержке действующего президента РБ, согласно которым на выборах 9 августа Александра Лукашенко поддержали более 80 процентов избирателей.

Через два дня после выборов Светлана Тихановская вынуждена была уехать в Литву. Президент РБ же заявил о возможном обращении к РФ за силовой помощью – в ответ на это Владимир Путин объявил о формировании резерва на случай необходимости принуждения белорусских манифестантов к миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *