Чем запомнятся выборы в США

Чем запомнятся выборы в США

Чем запомнятся выборы в США

Закрытием избирательных участков на Алеутских островах завершились выборы президента США. Теперь дело за малым — посчитать голоса.

Прогнозы разнятся. Оба кандидата заявили о своей победе через личные аккаунты в Twitter, что красноречиво свидетельствует о напряженности президентской гонки. Весь мир узнает победителя уже скоро, ну а пока с уверенностью можно сказать, что при любом исходе выборы 2020 года запомнятся очень на долго.

В ожидании результатов подсчета голосов редакции Telegram-каналов «Амерiканский номеръ» и «ЧВК Медиа» рассказывают, как прошел день голосования в США.

Предвыборная кампания на фоне протестов и пандемии

Первой причиной, по которой выборы президента США в нынешнем году отличаются от других, является тяжелая внутриполитическая обстановка, обусловленная двумя важнейшими факторами: пандемией коронавируса и масштабными протестами движения Black Lives Matter. Именно подход к решению этих проблем должен был склонить электорат к тому, за кого из кандидатов отдать свой голос.

И подходы действующего президента Дональда Трампа и его конкурента, бывшего вице-президента Джо Байдена, были диаметрально противоположными.

В части, касающейся протестов, Трамп клеймил протестующих вандалами, террористами, безумцами, угрожал вводом подразделений Национальной гвардии в штаты и города, где имели место самые массовые и насильственные акции протеста.

Демократы, возглавляющие эти города и штаты, в свою очередь, закрывали глаза на беспорядки, шельмовали Трампа и республиканцев, обвиняя президента в нарушении Конституции — в общем, делали все наоборот.

Чем запомнятся выборы в США

Отношение к коронавирусу на фоне предвыборной борьбы у избирательных штабов кандидатов, как нетрудно догадаться, тоже было диаметрально противоположным.

На любых обычных выборах в течение последних нескольких недель кандидаты обычно ездят по стране, пожимают избирателям руки, целуют детей и отчаянно пытаются вспомнить в Монтане они или в Миннесоте. Но в 2020 году все иначе: Джо Байден занимался полу-виртуальной и социально дистанцированной кампанией, в то время как Дональд Трамп проводил то, что его противники окрестили «коронавирусным супер-ралли». Сторонники действующего президента с большим энтузиазмом распространяли в социальных сетях видео встреч кандидатов со своими сторонниками: полные трибуны у Трампа смотрелись выигрышнее, чем небольшое количество стульев, расставленных с учетом социальной дистанции, на встречах с Байденом.

Скандалы и цензура

Феномен так называемого «октябрьского сюрприза» — публикации компромата, способного привести к коренному перелому в президентской гонке, особенно ярко проявился на нынешних выборах. Тем более, что в этом году их было несколько.

Чем запомнятся выборы в США

И самым шокирующим из них стали слитые в Сеть интимные фотографии и видеозаписи, на которых мужчина, похожий на сына Джозефа Байдена — Хантера, употребляет наркотики и занимается сексом с девушкой, напоминающей его четырнадцатилетнюю племянницу — Натали Байден. Прогрессивную часть американского общества, свято верившую в великую миссию бывшего вице-президента, опубликованное разоблачение повергло в тотальный шок. По версии отдельных американских новостных сайтов, после обнародования интимных фотографий Хантера количество поисковых запросов «Могу ли я поменять свой голос на выборах?» резко возросло.

Чем запомнятся выборы в США

Поле битвы — соцсети

О влиянии соцсетей на исход предыдущих президентских выборов написаны целые тома. Раскол, наметившийся в американском обществе, ярко заметен именно в этой сфере. Трудно переоценить роль, которую сыграл интернет и социальные сети в протестах, неутихающих в США уже несколько месяцев кряду.

Незадолго до выборов в Facebook заявили, что для «предотвращения насилия» в день голосования планируют использовать алгоритмы управления новостной лентой: модераторы социальной сети собираются искусственно замедлять распространение постов, набирающих популярность, и управлять отображающимся в ленте контентом. И хотя, на первый взгляд, такие меры могут быть оправданы стремлением избежать насилия, не исключено, что блокироваться будет исключительно «антидемократический» и «прореспубликанский» контент.

В подобном поведении Facebook и Twitter были уже уличены. В Сенате Конгресса США 29 октября прошли очередные слушания Джека Дорси и Марка Цукерберга. Заседание проводилось по тому же вопросу, что и ранее — цензура социальных сетей в отношении отдельных СМИ, написавших о коррупционной деятельности семьи Байденов.

В последние несколько недель Twitter стал помечать некоторые сообщения Трампа в соцсети следующим примечанием:

«Этот твит содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии».

Примером жесткой цензуры в Twitter стала вчерашняя массовая блокировка аккаунтов, освещавших ход выборов, беспорядки и акции протестов с прореспубликанских позиций.

Что ждет США после выборов?

В этом году на фоне пандемии было принято решение дать части избирателей возможность проголосовать по почте. Подсчет отданных таким способом голосов может затянуться до трех дней.

И Трамп, и Байден уверены в своей победе, как и их сторонники, которые почти наверняка не станут мириться с поражением своего кандидата. Акции протестов против Трампа уже начались как в столице, так и в других городах страны.

В течение нескольких дней коммунальные службы и владельцы бизнеса возводили заборы и заколачивали окна фанерными листами, опасаясь за их сохранность.

В течение всей ночи и в среду утром протесты проходили в Вашингтоне — в основном это были сторонники Байдена, однако не обошлось и без вездесущих антифа, скандировавших «F*сk Trump, F*сk Biden».

Среди других речевок звучали оскорбления в адрес полиции, которая в эти часы дежурит на улицах, чтобы пресекать возможные провокации. Кто-то из активистов демонстративно сжигал на камеру американский флаг.

Кто-то решил, что самый лучший способ поддержать своего кандидата — это станцевать тверк.

Не обошлось без эксцессов, так как порой демонстранты вели себя достаточно агрессивно, набрасываясь с кулаками на людей и мешая журналистам освещать акцию протеста.

Несколько сотен людей прошли маршем по улицам Лос-Анджелеса. Наиболее агрессивные демонстранты были задержаны полицией.

Относительно крупные акции протеста прошли в Сиэтле, Лос-Анджелесе, Портленде и других городах. СМИ сообщили о нескольких десятках задержанных по всей стране. В Миннеаполисе большинство арестованных оказались женщинами.

Стоят ли Соединенные Штаты на пороге гражданской войны? Скорее да, чем нет. В стране бурлят политические интриги, государство, фактически, разделено на два больших лагеря — левых, пропагандирующих социальное равенство, расовую справедливость и отказ от собственной истории, и правых — патриотически настроенных консерваторов. Байден и Трамп как две противоположности, оказались центральными фигурами этого конфликта. Теперь многое зависит от результатов выборов и того, как поведут себя кандидаты после. Заявит ли Трамп о нелегитимности голосования в случае своего поражения? Начнут ли массовые погромы сторонники Байдена, если республиканцы вновь одержат победу?

Об этом станет известно совсем скоро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *