Анна Долгарева: О победе — вечной и неизбежной

Анна Долгарева: О победе — вечной и неизбежной

Германия говорит: «Только Германия ответственна за Вторую Мировую войну». Украина Майдана говорит: «Спасибо деду, что давил московскую гниду». Как видите, примерно понятно, какие стороны существуют в нашей войне. И мы с нее не уйдем.

Анна Долгарева: О победе — вечной и неизбежной

Семьдесят пять лет назад закончилась победой советского народа Великая Отечественная война.

Нет, не закончилась.

Сегодня в центре русского города Харькова появилась растяжка: «Дякую диду, що давыв московську гниду».

Спасибо, значит, деду, что давил московскую гниду.

Анна Долгарева: О победе — вечной и неизбежной

Через Харьков фашисты прошли один раз, когда наступали. Потом их погнали обратно, через Харьков же. Потом они пошли в контрнаступление, снова через Харьков… Ну и назад. От города практически ничего не осталось.

И вот 9 мая, через семьдесят пять лет после Победы, внуки тех, кто сражался и умирал за Харьков, вешают баннер. Хотя вряд ли, конечно, это внуки харьковчан-фронтовиков: там как-то никто «московскую гниду» не давил. Исходя из этой самопрезентации надо полагать, приехали залетные гости с Западной Украины (а там да, там и детей в окно вышвыривали, и людей убивали, уже и после войны, да, за то, что русские).

Это я папу успокаиваю. Он там живет, и ему стыдно за тех, с кем он находится в одном городе.

— Пап, — говорю. – Ну как деды нынешних харьковчан могли «московскую гниду» давить? Одумайся, это чужие приехали.

А ему стыдно за город.

Ну и не кончается война.

Там же, на Украине, пытаются доказать: в войне виноват СССР, Сталин-трупоед, Молотов-Риббентроп. Не только, кстати, на Украине; среди приличных людей, российской интеллигенции тоже стало хорошим тоном уравнивать Гитлера и Сталина; мол, и тот, и тот, одинаково людоеды, одинаково виновны в развязывании Великой Отечественной войны. И, кстати, термин-то победобесием отдает, корректнее говорить о Второй Мировой, как говорит вся Европа.

Приличные люди, потомки русских солдат, при этом выглядят гнуснее, чем потомки немцев.

Глава МИДа ФРГ Хайко Маас выпустил статью, в которой просит не переписывать историю. Маас утверждает: это именно Германия, напав на Польшу, развязала Вторую мировую войну. И только одна Германия ответственна за Холокост.

«Тот, кто в этом сомневается, совершает несправедливость по отношению к жертвам, делает историю своим инструментом и раскалывает Европу», — подчеркивает Хайко Маас.

И это честная и последовательная позиция.

Я не знаю, да и неважно, кем был дед Хайко Мааса, но по сути это говорит официальная Германия, принимая на себя ответственность, и затыкая рот вопящим и визжащим, этим бесконечным украинцам, полякам, прочим, бесконечным прочим – кто ненавидит Россию и рад бы переписать историю так, чтобы народ-победитель стал народом-агрессором, народом-побежденным.

Война идет до сих пор, и молодые пацифисты, которые возмущаются парадами Победы, военной техникой, Бессмертным полком на 9 мая – это тоже участники войны.

— Ну что за победобесие в двадцать первом веке? Сколько можно вспоминать войну, возвращаться к одному и тому же эпизоду? – возмущаются они.

Им неприятно вспоминать, что когда-то люди, которые были чище и сильнее, чем они, победили фашизм.

Они не понимают, что войну нужно вспоминать, чтобы она никогда больше не повторилась, а День Победы – праздновать.

Потому что все меньше и меньше остается тех, в честь кого этот праздник – и это только одна из многих причин.

Потому что война идет, и самолеты в мирном небе – это действие в этой войне.

Она незрима и происходит словно бы в умах, а может быть, в небесах, где наши мертвые, как часовые стоят, наши мертвые продолжают нескончаемую битву.

Она зрима и происходит на уровне политических заявлений, художественных произведений, статей в блогах и СМИ, формирования информационного пространства.

Сегодня выяснилось, что, по мнению социальной сети Facebook, фотография Знамени Победы над Берлином «нарушает нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций».

Анна Долгарева: О победе — вечной и неизбежной

Эти нормы, видите ли, призваны предотвратить нанесение вреда кому-либо в реальном мире.

Анна Долгарева: О победе — вечной и неизбежной

Потому что эти твари, эти крысы, до сих пор трусят. Потому что война продолжается. И нам нельзя отступать в ней. Нельзя сдавать свою Победу, нельзя отказываться от государственных торжеств в этот день – это будет сдача позиций на бесконечной необъявленной неосязаемой войне.

Германия говорит: «Только Германия ответственна за Вторую Мировую войну».

Украина Майдана говорит: «Спасибо деду, что давил московскую гниду».

Как видите, примерно понятно, какие стороны существуют в нашей войне.

И мы с нее не уйдем.

Анна Долгарева

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *