«Новая Европа» недовольна передачей заключенных Украине

«Новая Европа» недовольна передачей заключенных Украине
Сделка между Москвой и Киевом по обмену пленными увлечённо обсуждается европейскими и украинскими СМИ. Нет, конечно, об этом говорится и в российских средствах массовой информации, однако там это преподносится просто как положительная тенденция в отношениях двух государств.

В западных СМИ при этом признают весьма горькую правду – мнения европейских стран в очередной раз разошлись, причём довольно основательно. Как пишет The Financial Times, в Евросоюзе появилась сильная напряжённость по поводу Кремля. Некоторые страны начали бояться, что украинский президент Владимир Зеленский «зайдёт слишком далеко».

«Старая Европа» против «периферии» ЕС

Все признают, что обмен заключёнными между Россией и Украиной – это де-факто открытие новой главы в сложных отношениях Москвы с Киевом. Речь идёт об освобождённых Россией моряках, которые были задержаны в результате «керченского инцидента». Их обменяли на преимущественно участников вооружённого конфликта в Донбассе, среди которых есть экс-командир сил ПВО ДНР в городе Снежное (якобы важный свидетель по сбитому Боингу) Владимир Цемах, а также Кирилл Вышинский – руководитель РИА Новости Украина.

Заметьте, главы США, Германии и Франции Дональд Трамп, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон положительно отнеслись к идее обмена пленными.

А вот в прибалтийских странах и Польше – наоборот. Глава голландского МИДа так и вовсе заявил, что правительство весьма сожалеет по поводу того, что под давлением Москвы Цемах был включён в список обмена заключёнными.

Выходит, часть Запада радуется осторожному диалогу Москвы и Киева, а другая – даже не скрывает своего недовольства.

«Новая Европа» недовольна передачей заключенных Украине

Споры будут только нарастать

Чья точка зрения в итоге победит в Европе? Учитывая, что США одобрили обмен пленными, ответ очевиден. «Периферия» ЕС может сколько угодно пытаться напоминать Вашингтону и Брюсселю о себе, но не она решает важные вопросы в отношениях Запада и России.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала возвращение заключённых на родину знаком надежды


— пишет британское издание The Financial Times.

При этом французский президент Эммануэль Макрон старается играть роль «восстановителя» отношений ЕС и РФ. Напоминать о том, что президент США хочет вернуть Россию в G8, думаю, не стоит. В итоге Прибалтика, Польша, Голландия и все остальные недовольные всё равно ничего не изменят.

Проблема только в том, что раскол в ЕС из-за обмена заключёнными между Украиной и РФ, возможно, в будущем получит своё продолжение. «Новая Европа» недовольна передачей пленных Украине, она явно боится спада антироссийской истерии, а значит, будет сопротивляться этому процессу ещё активнее.

Илья Морозов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *