В правительстве Польши: Над нашей страной нависает огромный «медведь»

В правительстве Польши: Над нашей страной нависает огромный «медведь»
В правительстве Польши: Над нашей страной нависает огромный «медведь»

Прошедший в Брюсселе саммит Евросоюза очень хорошо закончился для Варшавы. Польша закрепила за собой около 180 млрд евро в бюджете ЕС на следующие 7 лет. Об этом заявил в интервью польскому изданию Wiadomosci Gazeta вице-премьер, министр труда, развития и технологий Польши Ярослав Говин.

Чиновник отметил, что нахождение в ЕС благотворно влияет на Польшу. Сотрудничество с другими европейскими странами укрепляет суверенитет страны. Поляки ощущают заботу и чувствуют себя частью Европы.

При этом Говин считает, что география работает против Польши. Он сравнил свою страну с небольшим мысом на континенте, над которым нависает огромный «медведь».

Вот я смотрю на карту Евразии: небольшой мыс, над которым нависает огромный медведь – Россия

– сказал заместитель главы правительства Польши.

По его мнению, учитывая особенности географии, Москва будет всегда стремиться включить Варшаву и Киев в свою орбиту. Он объяснил, что на Россию нельзя напасть с юга – там Кавказ, на востоке – Сибирь, на севере – океан. Это возможно сделать только с западного направления, где как раз находятся Польша и Украина.

Любой российский царь, генсек или президент будет стремиться включить эти две страны в сферу своего влияния

– пояснил он.

Поэтому Россия желает за счет распространения своего влияния на Украину и Польшу передвинуть рубеж обороны.

Это направление россияне считают самым уязвимым. Поэтому хотят сократить свои риски в случае большого конфликта.

Если кто-то видит будущее Польши вне ЕС, хочет он этого или нет, но проецирует передачу Польши под влияние Кремля

– подчеркнул он.

Он выразил уверенность, что членство в ЕС крайне важно для Польши. Но для польского государства сейчас приоритетом должна оставаться борьба с пандемией COVID-19, сохранение качества жизни и здоровья граждан, а также поддержание экономики. Вице-премьер добавил, что Польше нужно иметь свою собственную промышленность, чтобы быть независимой страной. Он напомнил, что был против проведения президентских выборов в 2020 году, так как их можно было без риска для соотечественников провести позже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *