Украина оставила щедрый подарок Китаю на крейсере «Варяг»

Украина оставила щедрый подарок Китаю на крейсере «Варяг»

Китайские военные с трудом сдержали слезы после того, как заглянули в трюм крейсера «Варяг», который Киев продал Пекину. Об этом пишет Sohu. Перевод материала предоставляет издание «ПолитРоссия».

Украина после распада СССР получила большое количество вооружений, в том числе достроенный на 80% тяжелый авианесущий крейсер «Варяг». Украина решила не тратить ресурсы на его совершенствование и продала Китаю, пишут аналитики из КНР. По их словам, «передача крейсера «Варяг» сопровождалась большим количеством трудностей и сопротивлением со стороны западных государств».

«Кроме того, Украина грозила демонтировать турбину корабля и уничтожить ее вместе с чертежами», — говорится в материале Sohu.

Авторы статьи обращают внимание на то, что Запад изменил свою позицию после того, как Киев заявил об уничтожении важнейших технических узлов крейсера. После этого Киев сделал Пекину «украинский подарок», увидев который китайские военные еле-еле сдержали слезы.

«Китайские специалисты едва не расплакались, когда открыли люки, потому что основное оборудование корабля по неизвестной причине так и не было демонтировано Украиной. Помимо этого, была сохранена вся необходимая техническая документация», — указали аналитики.

Автор: Максим Гуричев

Источник: ФАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *