Руслан Бальбек рассказал о возрождении крымских татар, проживающих в России

Руслан Бальбек рассказал о возрождении крымских татар, проживающих в России

Руслан Бальбек, занимающий пост депутата государственной Думы от Крыма, рассказал в недавнем интервью о том, что изменилось для крымскотатарского населения полуострова с возвращением региона в состав России.

Помимо этого, Бальбек отметил изменения в отношении к печальным для этого народа событиям, произошедшим 74 года назад.

Руслан Бальбек рассказал о возрождении крымских татар, проживающих в России

Источник фото: Global Look Press — Serguei Fomine / Russian Look

«Полная деполитизация данных мероприятий, придание истинного назначения — то есть памятных мероприятий, когда созданы условия для того, чтобы люди могли почтить память не доживших до возвращения, погибших в момент высылки, в ссылке. И в то же время после воссоединения Крыма с Россией уже через месяц был издан указ президента Владимира Путина о мерах реабилитации репрессированных народов. И уже четвертый год мы проводи эти мероприятия не только возлагая цветы в памятных местах, не только читая молитвы, но и в то же время на станции «Сирень» (с которой 18 мая 1944 года начали депортацию крымских татар с полуострова — прим. ред.) строится мемориальный комплекс, где проводятся основные памятные мероприятия», — рассказывает депутат.

По словам Бальбека, когда Крым был в составе Украины, людей сознательно погружали в болезненное состояние и возводили трагизм в самую высшую степень.

Поэтому местному населению было довольно трудно пересмотреть своё отношение к различным акциям и их формату в целом.

«Потому что все, что произошло 74 года назад, не касается тех людей, современников, которые  живут сегодня в Крыму и во всей остальной России бок о бок с крымскотатарским народом. Это касается потомков, которые так или иначе сохранили эту память, но сегодня очень важно, что в российском Крыму на памятные мероприятия приходят люди разных национальностей, разных вероисповеданий — чтобы поддержать. Присутствуют органы власти — показывают уважение. Тем и сильна Россия как государство, что мы можем переосмыслить ошибки прошлого. Дать им оценку», — замечает политик.

Помогает возрождению крымскотатарского народа и поддержка духовных лидеров всех традиционных конфессий, что также стало возможным лишь после воссоединения Крыма с Россией.

«Вот это, наверное, то, что нам из-за вот этой трагической страницы в истории репрессированных народов, истории всего полуострова дает нам еще и картину будущего. То есть даже в этот день, помня и чтя всех, кто не дожил, тех, кто пострадал, извлекая уроки прошлого — мы формируем картину будущего. Мы говорим о будущем, мы строим планы. Мы живем», — заключает Бальбек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *