Михеев: Россия должна говорить с Западом только с позиции силы

Михеев: Россия должна говорить с Западом только с позиции силы

Политолог: Россия должна говорить с Западом только с позиции силы

Политолог, член экспертного совета партии «За правду» Сергей Михеев считает, что американцы не будут продлевать договор по СНВ-3, потому что он сдерживает наращивание военной мощи США.

«Американцы не хотят его продлевать, потому что хотят выйти из всех договоров, которые могли бы ограничить рост их военной мощи. Они считают, что им бояться больше некого. Они уверены, что никто не сможет нанести по ним первым удар ядерным или другим оружием. И считают, что в этой ситуации им нет никакого смысла себя ограничивать», — заявил Сергей Михеев в эфире медиацентра «Патриот».

По мнению эксперта, американцы чувствуют себя полновластными хозяевами в этом мире.

«Я считаю, мир по-прежнему остается однополярным, во главе его — США и его союзники. Все остальные пытаются выживать, не более того», — отметил эксперт. 

России, считает Сергей Михеев, выход США из договора по СНВ-3 создаст определенные неудобства.

«Для нас это будет вызовом с точки зрения необходимости вкладывать ресурсы в гонку вооружений. Она, в принципе, никогда не останавливалась, вопрос — принять оптимальное участие в этой гонке вооружений. А американцам просто на всех наплевать, они и дальше будут так действовать», — уверен эксперт.

 

Политолог: Россия должна говорить с Западом только с позиции силы

По его словам, теоретически предложения России по договору выглядят разумными, но только с точки зрения людей, которые хотят друг друга слышать. А американцы, считает Сергей Михеев, после распада биполярной системы слышать никого не хотят. И Джозеф Байден, по его мнению, в этом вопросе ничем не отличается от Дональда Трампа.

«Мне кажется, это большое заблуждение нашей патриотической тусовки, которое никак не может быть изжито. Одна из главных болезней нашей политической и экспертной элиты — это глубинное убеждение, что с Западом можно договориться не с позиции силы. Не пойдет Байден ни на что такое», — отметил эксперт. 

Новая американская администрация при всей своей нелюбви к Дональду Трампу, считает он, будет отстаивать те позиции, на которые вышел республиканский президент. 

«Трамп интересен тем, что он скинул маски, он стал называть вещи своими именами. Он ничего противоречащего американской внешней политике не сделал. Что касается Байдена, я не знаю, что он будет делать, но американцы, раз заняв какую-то позицию, сами с нее не сойдут. Если не будет стимулов, давящих на них, зачем им это делать? Зачем Байдену сдавать позиции? Пока заявления команды Байдена показывают, что все, что они считают полезным в деятельности Трампа, они будут применять и не отойдут от этих позиций», — заявил Сергей Михеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *