BBC: Россия вернулась на мировую арену благодаря достижениям Путина

Обозреватель BBC рассуждает о том, как России удалось вернуться на мировую арену и занять там едва ли не ведущее место.

Журналист признает, что у главы РФ Владимира Путина есть много достижений, и особенно отмечает успех российских ВКС при борьбе с терроризмом в Сирии. Обозреватель BBC пишет: «Россия оказалась надежным союзником. Её вооруженные силы продемонстрировали свою способность проводить сложную экспедиционную операцию». К тому же, по мнению западного эксперта, Сирия стала своеобразной «витриной», в которой были продемонстрированы современные системы вооружения России.

Все это помогло Путину вновь сделать свою страну значительным дипломатическим игроком на Ближнем Востоке. Как пишет BBC, такого не было с начала 1970-х годов, и то тогда Совесткий Союз постепенно начинал сдавать свои позиции, а сегодня потенциал России растет. И во многом, как написано в статье западного издания, этому способствует отсутствие внятной концепции у США.

«Путин переиграл администрацию Обамы, усилия Вашингтона по созданию и вооружению сирийской оппозиции развалились», – считает эксперт BBC (тем самым признавая, что Соединенные Штаты действительно вмешались в суверенную Сирию, причем отнюдь не с мирными целями).

Кроме того, автор статьи добавляет, что нынешняя администрация Трампа и вовсе еще не разработала согласованную политику в отношении Сирии. Россия же в это время вернулась на мировую арену, и это является достижением Путина.

Материал подготовила Оксана Волгина

Фото: flickr.com/ Global Panorama

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *