Венгерские СМИ: Запад пожалеет о насмешках над вакциной России от COVID-19

Венгерские СМИ: Запад пожалеет о насмешках над вакциной России от COVID-19

Высокомерное отношение Запада к российской вакцине от коронавируса может дорого ему обойтись. К таким выводам пришел венгерский публицист Жолт Байер в статье для издания Magyar Nemzet. Адаптацию данного материала специально для «ПолитРоссии» подготовил политический эксперт из Венгрии Миклош Кевехази.  
По оценкам экспертов, в самое ближайшее время Европа может столкнуться со второй волной пандемии. При этом многие начали забывать о правилах жизни в эпоху карантина и самоизоляции. Жолт Байер констатировал, что через пятьдесят-сто лет текущая ситуация станет историей – точно так же, как эпидемия «испанки» для современного человека. Прошедшая весна уже сегодня кажется  далекой, дистанционное образование и пустынные улицы уже практически стали историей.

«Весна кажется теперь далекой, а лето было громким и шумным, и казалось, что вирус исчез навсегда из нашей жизни, покинул нас и оставил после себя только плохую память. Мне кажется, этим летом мы немного походили на «Титаник», который уже шел ко дну, в то время как оркестр все еще играл на палубе <…> Теперь же мы с опаской читаем тревожные новости. Тридцать новых инфицированных позавчера, девяносто новых инфицированных вчера и сто тридцать новых инфицированных сегодня», — отмечает Жолт Байер.

Все надеются, что удастся избежать наихудшего сценария развития событий. Никто не хочет вновь закрывать школы, рестораны, музеи, кинотеатры, театры, так как подобный ход нанесет огромный ущерб. Вновь остро встает вопрос о лекарстве от COVID-19.
«Вакцина есть или ее нет, вот в чем главный вопрос», — сказал бы сегодня Гамлет. Венгерский публицист обратил внимание на то, что на этом фоне Запад изо всех сил пытается отрицать успех российской науки, демонстрируя высокомерие по отношению к новостям из России, где появилась первая в мире вакцина от коронавируса.

«Однако отвратительное западное высокомерие делает все, чтобы отрицать и высмеивать успех российской науки, критикуя публикации про целый ряд российских вакцин. Многовековая мантра должна звучать снова и снова: «русские ничего не могут придумать и сделать»», — сообщил автор Magyar Nemzet.

Запад еще никогда не был так далек от права смеяться над другими, ему сейчас самое время начать иронизировать над самим собой. Чем ближе вторая волна COVID-19, тем быстрее он теряет иллюзию собственного превосходства и вскоре начнет жалеть. 

«Мне кажется, этот Запад становится все более неадекватным <…> Так что давайте мы, “мадьяры” (венгры), будем более умными и адекватными», — резюмировал Жолт Байер.

Автор: Станислав Блохин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *