Пришло письмо из Минска:

Пришло письмо из Минска:

«Здравствуйте. После 20 лет жизни в Беларуси хотелось бы выговориться и, может быть, помочь понять что здесь происходит.

Во-первых, русские люди из этой страны давно и всем пытаются сообщить, что Лукашенко не союзник России. Даже не партнёр. Он враг и действует как враг. Он берёт деньги и на них проводит тихую дерусификацию. Он даёт обещания, а потом выводит на площадь «антиинтеграционные протесты» на которых сжигают портреты Путина и фоткаются рядом с плакатом «сожги хату москаля». Каждый раз многие мои знакомые думали «ну вот сейчас ему прилетит ответочка от Кремля, ну вот сейчас его точно осадят». Не прилетела, не осадили.

Во-вторых, люди тут понимают, что независимой Беларуси нет. Всё реже звучат фразы вроде «восточная Швейцария» и всё чаще призывы окончательно присоединиться к одной из сторон. У России было огромное преимущество, за счёт единой страны в прошлом, сознания, языка. Но оно сходит на нет. Тут нет пророссийских организаций, зато полно прозападных. Тут вещает Радио Свобода, получают гранты националисты, но нет пророссийской партии или общественной организации, которая продвигала бы интеграцию. Вся деятельность органов Союзного государства – никому не интересная ширма для распила бабла.

Когда вы видите картинку белорусского протеста, похожую на майдан, не спрашивайте себя «ну почему они не видят технологии майдана». Люди видят. Им просто всё равно.
В-третьих, толпа не слышит прагматических аргументов. Любое собрание толпы, любое протестное голосование – место для эмоций. Поэтому когда послы ЕС кладут цветы на могилу погибшего – для набитого под завязку эмоциями народа это аргумент сильнее, чем обещание любой помощи от России. Неужели так сложно было не признать выборы и осудить Лукашенко? Неужели в настолько сильно привязанной к России стране не нашлось пророссийскиго кандидата, которого можно было бы пустить на выборы? А потом, когда эмоции подутихли (но Россия на них сыграла), в ход пошли бы прагматические аргументы вроде «посмотрите сколько Россия в экономику Беларуси денег влила, а Европа бы ваши заводы позакрывала». Ближе к выборам негатив людей к Лукашенко сильно обострился. Настолько, что на работе от коллеги-националиста(!) я слышал «к чёрту, я согласен даже на пророссийский референдум, лишь бы не жить при Луке ещё 5 лет». И это не шутка. Я понял, что многие вроде как проевропейские люди готовы принять зелёных человечков, потому что «а что? В Крыму же лучше жить стало». Это был шанс. Я проверил бутылку коньяка, которую мы с другом пообещали распить после интеграции.
Огромным событием стал жёсткий разгон протестов резиновыми пулями и светошумовыми гранатами, а так же смерть нескольких протестующих. Вновь, разговаривая со своими русофобскими знакомыми, я услышал сакральное «Путин никогда так не разгонял». Я прикупил огромный российский флаг, достал футболку с принтом «Keep calm and wait for Russians» и стал ждать. К сожалению, не дождался. Момент был упущен, а поздравления с победой только усугубили ситуацию.

Контраргумент многих русских на предыдущий пункт это «но ведь так нельзя! Это вмешательство в жизнь суверенного государства!» Для начала три раза «ха». Беларусь не суверенное государство. Неужели не понятно, что если так не будет поступать Россия, то так поступит США или кто-нибудь ещё? Я иногда думаю, что Россия просто утеряла те технологии и волю, которые позволяли им ставить марионеточные советские режимы. Но ведь перед глазами всё равно всплывают 2008 и 2014. Кремль может же, если припрёт. Не слушая местных царьков, не обращая внимания на санкции – просто делают свою работу. Пожалуйста, прекратите искать союзников. Их у нас нет и быть не может. Только интересы.

Не знаю зачем я это написал. Нужно было выговориться, наверное. Ничего другого мне, пророссийскому белорусу, не остаётся. Либо российские власти начнут действовать жёстко, либо до встречи в новой европейской Беларуси».

Источник:t.me

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *