Мирошник: США нужна война на Донбассе, чтобы сохранять санкции против РФ

Мирошник: США нужна война на Донбассе, чтобы сохранять санкции против РФ
Мирошник: США нужна война в Донбассе, чтобы сохранять санкции против России

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Соединенные Штаты возмущены установившимся в Донбассе режимом тишины. Все из-за того, что он был согласован сторонами конфликта – Украиной и ЛДНР – без участия России, которую США хотят сделать виновной. Об этом заявил представитель Луганска на переговорах в Минске, советник главы ЛНР Родион Мирошник, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

С 27 июля между Украиной и народными республиками наконец-то наступило долгожданное перемирие. Да, не обходится без нарушений режима тишины, однако он действует и лишает Украину возможности безнаказанно обстреливать ДНР и ЛНР. Пойти на договоренность с Донбассом Киев заставили неудачные попытки украинских силовиков проникнуть в так называемую серую зону, что привело к потерям среди солдат ВСУ.

Резкое обострение ситуации на фронте заставило киевские власти связаться с Донецкой и Луганской народными республиками, чтобы договориться о мире. И соглашение было достигнуто всего за несколько дней. Однако теперь американским властям не нравится, что Украина обговаривала режим тишины с Донбассом, а не с Российской Федерацией, которую Вашингтон пытается всячески втянуть во внутриукраинский конфликт.

Мирошник: США нужна война в Донбассе, чтобы сохранять санкции против России

Как рассказал советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник, американская неправительственная исследовательская организация The Jamestown Foundation, основанная в 1984 году, опубликовала статью, в которой раскритиковала «Дополнительные меры по обеспечению устойчивого режима прекращения огня» в Донбассе.

Самая главная претензия американцев заключается в том, что Украина и народные республики Донбасса наладили прямую связь, чтобы быстро реагировать на нарушения режима прекращения огня. Это помогает избежать срыва перемирия.

Но, по версии американцев, в этих переговорах должна принимать участие и Российская Федерация, так как Вашингтон давно назначил Москву виновной во всех бедах не только Украины, но и всего мира. Кроме того, прямые переговоры лишают США возможности продлевать санкции против России, так как все страны Европы начали понимать, что на Украине идет внутриукраинский конфликт. Мирошник уверен, что «США нужна война в Донбассе, чтобы сохранять санкции против России».

«По их мнению, Российская Федерация ловко увильнула от участия в этой структуре, поэтому войну на Украине могут признать внутренним гражданским конфликтом. Соединенные Штаты такой расклад никак не устраивает, поскольку им нужен конфликт с Россией в качестве повода для санкций, изоляции и остального набора обвинений», — считает Мирошник.

Мирошник: США нужна война в Донбассе, чтобы сохранять санкции против России

Далее он рассказал о том, что в свою очередь Запад уже дал указания по данной ситуации, поэтому представители украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) начали игнорировать коллег из Донецка и Луганска. А ведь именно данная структура отвечает за координацию действий сторон конфликта на линии соприкосновения в Донбассе.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, как Российская Федерация может защитить себя от Североатлантического альянса и США. Для обороны государственных границ и жителей страны у РФ есть мощное оружие, которое вселяет страх в страны Запада. 

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *