Кибератаку на грузинские сайты Запад и Тбилиси свалили на ГРУ

Кибератаку на грузинские сайты Запад и Тбилиси свалили на ГРУ
Кибератаку на грузинские сайты Запад и Тбилиси свалили на ГРУ

Кибератаку на сайты президента, правительственных структур Грузии, судебной системы, а также ряда неправительственных организаций и СМИ 28 октября 2019 года совершила Россия, точнее – Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил РФ, безапелляционно заявил на чрезвычайном брифинге 20 февраля представитель МИД Грузии Владимир Константиниди.

По его информации, кибератака повредила серверы и системы управления этих органов и организаций и временно расстроила их деятельность. Целью данной атаки представитель МИД назвал нанесение ущерба безопасности Грузии, ее населению и правительственным структурам, а также возбуждение волнений в обществе.

То, что атака была запланирована в Москве и исходила от России, грузинская сторона, по словам В. Константиниди, установила в результате расследования, проведенного совместно с западными партнерами. «Грузия осуждает указанную кибератаку, которая противоречит принципам и нормам международного права и представляет собой очередное посягательство на суверенитет Грузии, направленное против европейской и евроатлантической интеграции и демократического развития», — прочитал он записанный текст заявления с листа.

Согласно официальному заявлению официального представителя МИД Грузии, случившееся подчеркивает важность усилий правительства страны, направленных на усиление кибербезопасности, и необходимость сотрудничества в этом вопросе в международном формате.

«Со своей стороны, Грузия в дальнейшем продолжит тесное сотрудничество с партнерами с целью усиления кибербезопасности на национальном уровне, чтобы в дальнейшем свести до минимума соответствующие риски и потенциальные угрозы. Призываем международное сообщество дать этому факту соответствующую оценку», — заявил Константиниди.

И оценки эти не заставили себя долго ждать. Почти сразу же после заявления представителя МИД Грузии появилось аналогичное заявление на сайте посольства Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Грузии, затем – на сайте посольства США, которое одновременно давало ссылку на сайт Госдепартамента США, где было размещено такое же точно заявление от имени госсекретаря Майка Помпео.

Британское и американское внешнеполитические ведомства не только возложили всю ответственность за кибератаку на Россию, но и еще больше уточнили, откуда именно она исходила. Оказывается, атака была тщательно запланирована и осуществлена Главным центром специальных технологий (известным также под названием «подразделение 74455») ГРУ Генштаба ВС России. Это — то самое подразделение, которое в свое время США обвинили во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Только теперь оно подозревается во взломе сайтов президента, правительства и других органов и организаций Грузии.

Заявления Великобритании и США были одинаковыми по тональности и содержанию. «Соединенные Штаты Америки призывают Россию прекратить подобные действия в Грузии и в других странах. Стабильность киберпространства зависит от ответственного поведения государств. Мы вместе с мировым сообществом продолжим работу над тем, чтобы защитить международную систему ответственного поведения государств на киберпространстве», — передает посольство США заявление М. Помпео.

Посольство Великобритании в своем заявлении ссылается на данные Национального центра кибербезопасности (NCSC), который с большой вероятностью установил, что масштабную и вредительскую кибератаку на сайты Грузии совершило именно ГРУ.

«Это — часть той вражеской и вызывающей дестабилизацию долгосрочной кампании, которую Россия осуществляет против Грузии. Великобритании ясно, что ГРУ провело эти кибератаки в попытке подорвать суверенитет Грузии, посеять раздор и нарушить жизнь простых грузинских граждан. Великобритания остается непоколебимой в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте посольства.

Здесь же приводятся и слова главы внешнеполитического ведомства Соединенного королевства Доминика Рааба, который заявил: «Безрассудная и наглая кампания кибератак ГРУ против суверенного и независимого грузинского государства абсолютно неприемлема. У российского правительства есть четкий выбор: продолжать эту агрессивную модель поведения в отношении других стран или стать ответственным партнером, уважающим международное право». Великобритания обещает продолжать разоблачение всех, кто совершает подобные кибератаки.

Соответствующим образом отреагировали на чрезвычайное сообщение президент, премьер-министр и министр иностранных дел Грузии, осудившие Россию за нанесение прямого удара по суверенитету и национальной безопасности страны и попытки парализации деятельности государственных институтов.

Впрочем, иной реакции со стороны властей относительно независимого и тесно привязанного к интересам Запада государства и ожидать не следует.

 Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *