Власти Бразилии задумались над новой конституцией

Власти Бразилии задумались над новой конституцией

Власти Бразилии задумались над новой конституцией

Представитель правительства в парламенте предложил написать новую конституцию, вице-президент Гамильтон Моурау дискредитирует Болсонару, пожар в федеральной больнице Рио-де-Жанейро, в Бразилии падают темпы распространения коронавируса, Филиппины отзывают посла из Бразилии — редакция Telegram-канала «Байки из фавел» рассказывает о главных событиях минувшей недели в Бразилии.

Конституция Бразилии: оставить или переписать

В конце прошлой недели новоявленный глава проправительственной фракции в палате депутатов Бразилии Рикардо Баррос (из «Прогрессивной партии») рассказал о своем желании изменить конституцию страны 1988 года, которая стала символом демократизации и освобождения от военной диктатуры.

По мнению Барроса, в нынешней конституции перечислены лишь права граждан, а должны быть еще и «обязательства перед нацией»:

«Мы нуждаемся в сбалансированной Конституции, где Государство обладает достаточной властью для исполнения всех прав, которые гарантирует Конституция. Только таким образом мы обеспечим социальный мир. Наша конституция содержит только права, а гражданин должен иметь еще и обязанности перед нацией», — заявил депутат.

Автор инициативы, вдохновившись чилийским примером, заявил, что представит законопроект о проведении референдума по новой конституции уже к середине ноября, а сам плебисцит должен состояться в следующем году.

По мнению ряда аналитиков, в новом тексте конституции заинтересованная сторона (читай — правительство) предпримет попытки расширить круг своих полномочий.

Рикардо Баррос

И пусть Рикардо Баррос клянется, что это сугубо его инициатива, такая версия выглядит крайне неубедительно. Минувшим летом, когда в разгар кризиса в отношениях трех ветвей власти радикальные сторонники правительства просили Жаира Болсонару отдать приказ армии для «роспуска» Верховного суда и парламента, президент с трудом удержался, чтобы не поддержать такие инициативы. Никак не прокомментировав эти лозунги, Болсонару с радостью появлялся на митингах, пожимая руки тем, кто просил его о военном вмешательстве.

Понимая, что верховный суд значительно ограничивает сферу полномочий правительства, а его будущее зависит от настроений в парламенте, Жаир Болсонару, вероятнее всего, решил «прозондировать почву» для возможного изменения конституции в сторону расширения полномочий исполнительной власти, но эксперимент не увенчался успехом.

Предложение депутата мгновенно подверглось шквалу критики членов Верховного суда и Парламента. Так, судья Луис Альберто Баррозу заявил, что с 1988 года в Бразилии существует «очень устойчивая демократия», а подобные инициативы — «штормы», которым противостоят законодательная и судебная власть. Председатель счетной палаты Бруно Дантас посоветовал Барросу поучить историю Чили и Бразилии (после окончания режима Пиночета в Чили уже 40 лет действует принятая при нем конституция, в то время как в Бразилии после перехода власти к демократам были принят новый основной закон — прим. авт.). Председатель палаты депутатов Родриго Майа раскритиковал инициативу, предложив сконцентрироваться на более важных вопросах для страны:

«Сейчас перед Бразилией стоит множество вызовов, существуют проекты поправок к Конституции, есть проекты административной и налоговой реформы. Это будет в центре нашего внимания.  В противном случае мы создадим нестабильность в обществе», — заявил Майа.

Правительство на несколько дней заняло выжидательную позицию и, поняв, каких издержек будет стоить проект изменения конституции, открестилось от него. «Это одиночный полет», «Его личная инициатива», «Жаир Болсонару никогда не затрагивал эту тему» — говорил вице-президент Гамилтон Моурау. Тем не менее генерал допустил возможность изменения конституции, если «этого захочет народ». Таким образом, инициатива Барроса с большей долей вероятности пока что останется в архивах парламента.

Темпы распространения коронавируса в Бразилии продолжают замедляться

Пока многие страны мира бьют рекорды по новым случаям заражения коронавирусом, а члены ЕС постепенно ужесточают карантинные меры, в Бразилии пандемия замедляет свой ход. Согласно последнему исследованию, коэффициент распространения коронавируса в крупнейшей стране Южной Америки опустился до 0,98, что подтверждается «стабилизацией» ситуации в минувшем месяце.

Ситуация с коронавирусом в Бразилии

Если верить официальной статистике министерства здравоохранения Бразилии, за весь октябрь ни разу не было зафиксировано более 35 тысяч новых дневных случаев заражения — в сравнении с июнем-августом это говорит о хоть какой-то позитивной тенденции. Также, по официальным данным, последний раз более 1000 смертей от коронавируса за одни сутки были подтверждены Минздравом еще 15 сентября, а средняя смертность от вируса за минувшую неделю составила «всего» 425.

Общее число жертв пандемии в стране вот-вот достигнет ужасной отметки в 160 тысяч человек, а по темпам смертности на миллион человек Бразилия по-прежнему остается на 4 месте в мире. Но у главы государства другое мнение. Жаир Болсонару решил использовать статистику в своих политических целях: заявил, что «пандемия заканчивается», а его политический оппонент, губернатор Жоау Дориа пользуется моментом, чтобы вписать себя в историю «победителем пандемии»:

«Пандемия заканчивается, я думаю, что он (Жоау Дориа, — прим.) хочет быстренько вакцинировать людей, потому что она закончится, и он скажет: «все кончено благодаря моей вакцине», понятно? Что подходит к концу, так это его правление, это ясно»

Напомним: на позапрошлой неделе Жаир Болсонару пообещал не допустить приобретения китайской вакцины от компании Sinovac. Связанный с правительством штата Сан-Паулу НИИ Бутантан является партнером китайской компании. В рамках существующих соглашений китайская сторона должна поставить в Бразилию 6 миллионов доз вакцины и еще 40 миллионов доз планируется создать в Сан-Паулу по лицензии.

Новый конфликт в правительстве Бразилии: Гамильтон Моурау против Жаира Болсонару

Уходящая неделя в Бразилии запомнилась новым конфликтом интересов президента и вице-президента. Отставной генерал Гамильтон Моурау ранее нередко шел против воли главы государства, отстаивая интересы китайского капитала: критиковал министров за длинные языки в неосторожных высказываниях против Китая и заступался за участие Huawei в развертывании сетей 5G в Бразилии. 30 октября он дал большое интервью изданию Veja, известному своими оппозиционными взглядами и критикой правительства.

В нем вице-президент выступил против своего начальника, вновь защитив Huawei и поддержав китайскую вакцину.

«Вопрос китайской вакцины не что иное, как политическая ссора с Жоау Дориа. Правительство купит вакцину, это логично. Правительство уже перевело средства на ее производство. Правительство не откажется от этого», — сказал он.

Моурау также заявил о готовности самолично принять китайский препарат, если он пройдет сертификацию ответственных органов.

20 октября в ходе встречи с представителями инвестиционных институтов США Жаир Болсонару отказался от участия Huawei в создании интернета пятого поколения в обмен на американские инвестиции в размере 1 миллиарда долларов. Вице-президент не согласен с такой политикой и вновь заступился за китайскую компанию:

«По моему мнению, любая заинтересованная компания, независимо от страны происхождения, может участвовать (в тендере – прим.)»

Насчет критики в адрес КНР Моурау сказал, что «диктаторский режим» — это внутреннее дело Китая:

«Думаю, что люди должны понимать, что сегодня Китай — это мировая держава с государственным капитализмом. Их модель — это не классический коммунизм…Да, у них однопартийная система. Да, их режим диктаторский. Но это их режим. Нужно понимать, что в Китае никогда не было демократической республики»

Помимо этого вице-президент ушел от ответа на вопрос о предпочтительном исходе выборов в США, заявив, что Штаты останутся стратегическим партнером Бразилии в любом случае. Вот только глава государства так не считает и уже планирует график на январь, чтобы приехать на инаугурацию своего друга Дональда Трампа.

После публикации интервью сторонники президента вновь обвинили Моурау в предательстве, начав против него черную пиар-компанию.

Сам же президент был в ярости и в очередной раз заявил, что финальное решение по вакцине остается за ним.

Чувства Болсонару и его сторонников тоже можно понять: слова Моурау напоминают им 2016 год, когда вице-президент Мишел Темер активно дискредитировал Дилму Руссефф. В итоге Руссефф объявили импичмент, а на оставшиеся полтора года президентское кресло занял Темер. Впрочем, какой-либо заговор против Болсонару Моурау вряд ли может построить. В том же интервью он сказал, что не планирует выдвигаться на выборы в президенты, вице-президенты, губернаторы или депутаты в 2022 году, а вот кресло сенатора ему бы вполне подошло. Иными словами, 67-летний отставной генерал крайне устал от работы в правительстве, где он не разделяет многих решений, и собирается уйти из большой политики «на пенсию» в Сенат.

Болсонару вновь заговорил о компании против христианского мира

Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН месяц назад, президент Бразилии заявил о нарастающих угрозах христианству. Тогда слова Болсонару мало кто принял всерьез, посчитав это очередным политическим реверансом перед своим консервативным электоратом.

Впрочем, это тот случай, когда слова президента Бразилии оказались не лишенными смысла. Сожжение чилийскими протестующими церкви в Сантьяго 18 октября подтвердило мнение Болсонару, укрепив его позиции в консервативных кругах. На прошлой неделе исламский экстремист устроил теракт в католическом соборе во французской Ницце, жертвой которого оказалась гражданка Бразилии.

Президент не упустил возможности напомнить о своих словах и заявил о необходимости бороться с притеснением христиан:

«Мы скорбим. Она молилась там, когда вошел парень, который ненавидит христиан. Мы правы, когда говорим о христианофобии. Мы скорбим по трем погибшим. Теперь с этим необходимо бороться, а не нянчиться», — заявил Болсонару.

Жертвами пожара в крупнейшей больнице Рио стали пять человек

Очередное ЧП на минувшей неделе произошло в самом опасном городе Бразилии — на этот раз не побег заключенных и не битва картелей. Утром 27 октября в подвальном помещении одного из корпусов федеральной больницы Бонсусессу произошло возгорание, огонь быстро охватил палаты и кабинеты рентгенодиагностики, но персоналу удалось оперативно эвакуировать пациентов. Свыше 200 человек были переведены в другие медучреждения штата.

Однако не обошлось без жертв: в ходе транспортировки скончались пятеро пациентов, находившихся в тяжелом состоянии, трое из них были на аппаратах ИВЛ из-за коронавирусной инфекции. Причиной пожара могла стать банальная неисправность проводки — как оказалось позднее, у больницы даже не было сертификата пожарной безопасности. Учитывая, что трагедия произошла в главной больнице мегаполиса, Минздраву стоило бы проверить состояние других медучреждений.

Филиппины отозвали своего посла из Бразилии

У некоторых дипломатов статус и дипломатическая неприкосновенность создает впечатление безнаказанности, что и случилось в посольстве Филиппин в Бразилиа. Вскрытие записей с камер видеонаблюдения в резиденции посла показали, что Маричо Мауро регулярно избивала и всячески издевалась над своей домработницей.

26 октября стало известно, что МИД Филиппин отозвал Мауро для дачи объяснений, а в ее защиту уже выступил консул Филиппин — якобы посол «не со зла». Так это или нет, в Бразилию Мауро может уже и не вернуться.

Больше новостей о событиях в Бразилии и Латинской Америке читайте в Telegram-канале «Байки из фавел».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *