Гибель противницы Порошенко Бережной — заговор СБУ и спецслужб Хорватии?

5 августа 2017 года в автокатастрофе на побережье Адриатического моря погибла бывший депутат Верховной Рады Ирина Бережная. По данным СМИ, водитель не справился с управлением, и автомобиль вылетел с серпантина.

Можно было бы списать происшествие на обычное ДТП, если бы не место инцидента. Трагедия произошла на трассе между городами Масленица и Поседарье в Хорватии.

А чуть менее двух месяцев назад произошло другое достаточно громкое событие.

13 июня Украина и Хорватия подписали меморандум о «реинтеграции оккупированных территорий».

Соответствующий документ был подписан во время официального визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Загреб.

Также был подписан План взаимодействия Украинско-хорватской рабочей группы по вопросам сотрудничества на 2017 год.

«Опыт Хорватии является очень важным для нас, и мы рады, что такая группа создана и уже начала свою работу», — подчеркнул Гройсман.

Глава правительства Хорватии Андрей Пленкович отметил, что «Хорватия поддерживает Украину в контексте противостояния российской агрессии, не признает незаконной аннексии Крыма и стремится поделиться с Киевом своим опытом мирной реинтеграции временно оккупированных территорий».

И хотя этот меморандум был подписан между Министерством молодежи и спорта Украины и Министерством по вопросам демографии, семьи, молодежи и социальной политики Республики Хорватия, как знать, не договорились ли украинские власти со своими идейно близкими коллегами из Хорватии еще о чем-нибудь за кулисами?

Почему идейно близкими? Потому, что киевский режим практически с самого начала конфликта в Донбассе мечтает осуществить что-то подобное операции «Буря» — совместной военной операции армии Хорватии и 5-го корпуса армии Боснии и Герцеговины, проведённой в августе 1995 года против Сербской Краины. Результатами «Бури» стала победа Хорватии и ликвидация республик Сербской Краины и Западной Боснии.

Напомним, в результате этого акта геноцида более тысячи сербов были убиты, от 200 до 250 тысяч стали беженцами.

Но как ни хотел бы Киев повторить успех балканских «побратимов», страх перед «северным ветром» перевешивает желание «восстановить территориальную целостность».

Поэтому ему остается гадить по мелкому — организовывать теракты и политические убийства, в чем уже приобрел кое-какой опыт (вспомним, например, Чечетова, Бузину, Моторолу и Гиви).

В связи с этим вполне вероятно, что гибель Бережной — дело рук хорватских «специалистов», или же сотрудников СБУ, находящихся на Адриатическом побережье с «дружеским визитом». Ведь Бережная запомнилась как политик, которая не отступила от своих убеждений даже после смены власти на Украине и открыто критиковала режим Порошенко и «АТО». Кроме того, она добивалась возобновления выплаты пенсий жителям Донбасса, после того как Киев остановил начисления, и выступала против декоммунизации.

И кто знает, о чем договорились идейные вдохновители и их последователи?

Алексей Воронов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *