Как украинские националисты сочиняют историю древней Украины

Как украинские националисты сочиняют историю древней Украины

Присвоить общую историю русских, украинцев и белорусов, а также дополнить историю Украины выдуманными небылицами, удлинив её на десятки, а то и на сотни тысяч лет, – идея фикс украинских националистов.

«Украинские-русские князья»

Так, финансируемое Конгрессом США «Радио Свобода» негодует, что Россия считает «Повесть временных лет», наиболее раннюю из сохранившихся в полном объёме русских летописей, частью своей истории. На сайте украинской редакции «РС» размещена статья «Повесть Нестора Летописца – памятник украинского языка, истории и литературы», где рассказывается, что «Повесть временных лет» никакого отношения к России не имеет, а является исключительно украинским культурным достоянием.

«Летопись надо изучать, популяризировать и вспоминать несравненно чаще, чем раз в год 9 ноября, в День украинской письменности и языка, – сказано на сайте «РС». – Но когда, в конце концов, это произойдёт и «Повесть» станет «букварём нашего сознания», то «русский мир» исчезнет. Потому что наша древнейшая летопись вдребезги опровергает главные принципы этой имперской идеологии – о «колыбели трёх братских народов», старшего московского брата, «общерусскую» историю и «малороссийское наречие». И главное, что знание «Откуда есть пошла Русская земля и кто в ней самый первый начал княжить» даёт очень важное понимание тысячелетней традиции и украинского слова и украинского государства.

Когда в Украине на пороге 30-й годовщины новейшей независимости принимаются всё новые и коварные наступления на украинский язык, когда её руководство своей политикой «какаяразница» (намёк на выступление президента Зеленского. — С.Б.) ставит под сомнение саму идею национального сознания, следует не забывать, что это сознание и этот язык зарождались ещё тысячу лет назад, на киевских холмах, а его краеугольные камни чеканили печерские монахи украинские-русские князья».

Как украинские националисты сочиняют историю древней Украины

Словосочетание «украинские-русские князья» показывает, как приходится изворачиваться националистам в их тщетных попытках присвоить общую историю русского, украинского и белорусского народов. Для этого они придумали нелепую конструкцию Украина-Русь (или Русь-Украина) и на полном серьёзе утверждают, что когда-то было такое государство. А ещё используют придуманное историками XIX века название Киевская Русь и утверждают, что это самоназвание древнерусского государства, хотя на самом деле государство называлось просто Русь. А название Киевская Русь историки придумали задним числом, для того чтобы отличать домонгольский период существования Руси, когда её столицей был Киев, от послемонгольского, когда столицей стала Москва. 

«Нестор Летописец – первый историк Украины-Руси»

Вообще, статья размещённая на сайте «РС», представляет собой компиляцию, составленную на основе ряда работ националистических историков и филологов, одна нелепее другой. Данная статья прекрасно демонстрирует убогость мышления националистов, отсутствие у них элементарных научных знаний:

«Доктор истории Игорь Гирич называет Нестора Летописца «первым историком Украины-Руси». «В «Повести» Нестор связывает историю Украины с историей мира… Идею единства и политической независимости Украинского государства провозгласил Нестор во времена, когда шёл быстрыми темпами процесс разделения тогдашнего государства на отдельные земли», — пишет доктор исторических наук Наталия Полонская-Василенко».

Как украинские националисты сочиняют историю древней Украины

Наверное, не стоит комментировать, что Нестор Летописец не только не считал себя жителем некой гипотетической «Украины-Руси», но и обиделся бы, если бы его так назвали, и за себя, и за свою державу. Что ни говори, а слово «Украина» означает «Окраина». Русь на сайте «Радио Свобода» названа окраиной, что никак не отвечает реальному значению этого государства. А о такой стране, как Украина в те времена вообще никто не слышал.

«В летописи Нестора – следы украинской речи»

Националисты также тщатся доказать, что Нестор Летописец писал на украинском языке:

«Один из лучших знатоков древних рукописей профессор Василий Ярёменко утверждает, что «В летописи Нестора нет ни одного русского слова… а украинская лексика льётся сплошным потоком… Речь Нестора несёт значительные следы украинской речи… «Повесть временных лет» — это не просто памятник украинской письменности… она должна стать букварём нашего национального сознания»».

Это притом что «Повесть временных лет» написана на церковнославянском языке, при обильном вкраплении древнерусских слов. А древнерусский язык дал начало современным русскому, украинскому и белорусскому языкам. И называть «Повесть временных лет» памятником исключительно украинской культуры просто безграмотно. Что касается Василия Ерёменко, которого в «РС» назвали одним «из лучших знатоков древних рукописей», то этот деятель на Украине известен не своими научными достижениями, а ксенофобскими заявлениями и плагиатом. Он постоянно попадает в скандалы. Недаром именно такой «учёный» пришёлся ко двору украинским националистам. Кстати, сын этого Василия Ерёменко тоже приобрёл скандальную известность тем, что, будучи депутатом парламента, прямо на заседании Верховной рады заказывал услуги проституток через смартфон, за что был снят с должности председателя парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. А во время Евромайдана Богдан Ерёменко прославился тем, что, будучи назначенным президентом Януковичем генконсулом в Стамбуле, предал своего патрона, когда увидел, что его власть шатается, и хотел стать майдановским министром иностранных дел. Но ему предпочли других – таких же.

Как украинские националисты сочиняют историю древней Украины

Джеймс Бонд позавидовал бы … Оно только на первый взгляд смешно, а на самом деле грустно и стыдно, что в современном мире украинская политика и наука в такой степени ассоциируются с грязью и ложью…

Читали ли украинские националисты «Повесть временных лет»?

Самое забавное, что сам текст «Повести временных лет» опровергает псевдонаучные спекуляции украинских националистов. Начинается это произведение словами, которыми автор описывает направление своей работы: «Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля». Как видим ни о какой Украине речь не идёт.

А вот как Нестор описывает народы, говорившие на общем для всех языке Руси, который он называет славянским, а современные учёные древнерусским: «Вот только кто говорит по-славянски на Руси: поляне, древляне, новгородцы, полочане, дреговичи, северяне, бужане, прозванные так потому, что сидели по Бугу, а затем ставшие называться волынянами». Как видим, здесь названы народы, живущие как на территории современной Украины, например поляне, так и на территории России — новгородцы, так и на территории Белоруссии — полочане. А большинство племён жили на смешанной территории, ареал их проживания захватывал частично современную Россию, частично Украину, частично Белоруссию. Современные границы установлены при советской власти. Понятно, что раньше их не было. Сам текст «Повести временных лет» доказывает, что народы русские, украинцы и белорусы — братские, имеют общий корень.

Но самое смешное, что украинские националисты претендуют на то, что именно Украина должна называться Русью, а современная Россия, мол у неё «имя украла». А вот как описывает появление термина «Русь» Нестор Летописец:

«И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, – вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были словене… Умер Рюрик и передал княжение своё Олегу – родичу своему, отдав ему на руки сына Игоря, ибо был тот ещё очень мал… И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся русью».

Мы здесь не говорим об истинности или ложности так называемой норманской теории. Подчеркнём лишь, что сам Нестор Летописец связывает происхождение термина Русь с севером. Что касается Киева, то, по мнению Нестора, он стал русским городом после того, как был завоёван новгородским князем. И если говорить о современных границах, как любят делать украинские националисты, хотя это некорректно, то Русь пришла на Украину («Окраину») из Новгорода, с территории современной РФ. Поэтому, привлекая текст «Повести временных лет» в защиту своих лженаучных идей, националисты сами себя разоблачают. Понятно, что саму «Повесть» они не читали. Националисты не обременяют себя научными знаниями, они просто неспособны к интеллектуальному мышлению, так как все их мысли заняты исключительно национализмом. Он поглощает всё их время, становится чем-то вроде болезни и делает их «интеллектуальными калеками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *