На Западе все больше политиков говорят о смерти НАТО

На Западе все больше политиков говорят о смерти НАТО
На Западе все больше политиков говорят о смерти НАТО

Все больше политиканов на Западе (в США и Европе) признают существование кризиса в НАТО, а некоторые прямо заявляют о смерти Альянса. Они призывают страны повернуться лицом к России, а не вкладывать средства в милитаризацию и необдуманную гонку вооружений.

Проблемы внутри «миролюбивого» блока признает даже глава Госдепа США Майк Помпео. Однако критика в адрес НАТО со стороны европейских политиков, выглядит наиболее красноречивой и показательной. И европейцев можно понять, ведь их интересы игнорируются, а зачастую грубо нарушаются Вашингтоном.

Разногласия в НАТО были и до этого, но выставил их на всеобщее обозрение президент Франции Эмманюэль Макрон, когда открыто заявил о «смерти мозга НАТО». Французский лидер не стесняясь сообщил, что Европа находится на краю пропасти, поэтому европейцам пора самим позаботиться о себе, а не надеяться на кого-то. По его мнению, страны-члены НАТО больше не могут рассчитывать на военную помощь США, следовательно, они не могут ощущать себя в достаточной мере защищенными. Он подчеркнул, что договариваться внутри Альянса становится все трудней.

Возмущение Макрона понять не сложно, он не хочет открыто воевать с Сирией на стороне Турции из-за статьи прописанной в Уставе блока.

Париж просто не желает становится заложником чьих-то эгоистичных авантюр. Более того, в Европе уже давно говорят о создании собственной армии без США.

Нужно отметить, что высказывания Макрона поддержали политики из других стран Старой Европы. Например, депутат Бундестага (однопалатного парламента Германии) Юрген Триттин рассказал общественности об «экзистенциальном кризисе» в НАТО. По его мнению, Альянс находится на грани распада, взаимодействие стран практически отсутствует. Многие ностальгируют по временам «холодной войны», когда понимали друг друга с полуслова.

НАТО можно приукрашивать, как делает это министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. А можно трезво констатировать: Альянс теряет свою целостность

— констатировал Триттин.

Он полностью согласен с Макроном, что европейцам пора самим начинать заботиться о себе.

Это было бы противоположностью «смерти мозга» — но в первую очередь преодолением ностальгии по НАТО в пользу реальной политики. Пришло время быть честными

— подчеркнул Триттин.

Нужно добавить, что непрекращающаяся критика со стороны США в адрес Германии, начинает давать результаты. Вашингтон регулярно напоминает Берлину, что тот мало тратит денег на обороны. Так что Берлин и Париж вполне могут создать новый блок, в котором не будет места Вашингтону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *