Решение Москвы, которое «поставит в тупик» Украину и НАТО: как РФ может создать военную базу в Донбассе

Решение Москвы, которое «поставит в тупик» Украину и НАТО: как РФ может создать военную базу в Донбассе

Военные эксперты спорят о возможности появления на Донбассе российской военной базы.

В недавнем интервью порталу EADaily, известный российский репортер Александр Сладков заявил о том, что появление российской военной базы позволило бы прекратить обстрелы мирного населения Донбасса со стороны ВСУ. Его поддержал военный эксперт, обозреватель еженедельника «Звезда» Александр Артамонов.

«Я согласен с этим, поскольку Верховная Рада уже давно приняла акт, разрешающий иностранным военнослужащим находиться на территории Украины… И уже сейчас контингент НАТО стоит на Украине… Фактически они могут встать в качестве второй линии вдоль границ Донбасса. Естественно, на подобные вещи надо каким-то образом отвечать, — сказал Артамонов, — Есть и второе соображение, благодаря которому я согласен со словами Александра Сладкова. На Донбассе, согласно решению Владимира Владимировича Путина, сейчас уже десятки тысяч людей с российскими паспортами, и этих людей надо защищать, так как они — российские граждане. Агрессия со стороны Украины при поддержке НАТО — это уже агрессия против россиян. Российская военная база решила бы очень много вопросов… Это было бы правильное решение».

По мнению эксперта, это могла быть база сухопутных сил с элементами ПВО для защиты территории Народных республик.

Артамонов, уверен, что если натовские подразделения на Украине вплотную приблизятся к границам Донбасса, Россия будет вынуждена пойти на такой шаг.

В то же время российский историк и публицист Андрей Марчуков считает, что прежде чем говорить о создании базы необходимо решить вопрос со статусом республик. России, по мнению Марчукова, следует решиться на то, чего она не захотела делать в 2014 году, а именно: провести референдум в республиках по вопросу присоединения к РФ и наконец отказаться от бесконечных попыток реализовать «минские соглашения», осознав что они превратились в путы, которыми Запад и Украина фактически сковывают возможности как самой России, так и ДНР и ЛНР.

Эксперт уверен, что это единственный способ установления прочного мира на Донбассе, поскольку формула «мир в обмен на санкции» априори лжива, ибо Запад никогда не откажется от санкционной политики, на какие бы уступки не пошла Россия.

Источник: news-front.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *