В Польше украинцев назвали «угрозой» для соседей

В Польше украинцев назвали «угрозой» для соседей
На Украине усиленно продуцируется, поддерживается со стороны государства и находит отклик в душе у определенной части населения культ геноцида, что является угрозой миру и безопасности для соседей, особенно поляков. Такое мнение высказала Ева Семашко, известный польский историк, исследующий преступления украинских националистов во время событий на Волыни в 1943 году. Ее слова приводит агентство Nasz Dziennik.

Обвинения в сторону Киева

Эксперт выдвигает прямые обвинения украинской стороне в том, что официально, последовательно чинятся серьезные препятствия достойному поминанию и захоронению жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА (*экстремистская организация, запрещена в РФ) на украинской территории. Также киевская власть стремится увековечить в памятниках деяния известных преступников, виновных в геноциде, осуждаемом в Польше.

Возникают вполне логические вопросы: а не является ли государство, которое столь очевидно выстраивает и развивает культ геноцида других народов, угрозой для соседей, тех же поляков?

– задается вопросом госпожа Семашко.

В Польше украинцев назвали «угрозой» для соседей

Особенно эксперту не нравятся уступки Варшавы неким требованиям и оправданиям Киева в поднятом вопросе. Ей справедливо кажется, что это не приведет к осознанию Украиной пагубности своей позиции, наоборот, соседи интерпретируют согласие как слабость и позыв к действию.

Уж это точно не породит осуществление ожиданий Польши, что приведет к дальнейшим нарушениям

– уверена Семашко.

«Жесткие требования»

Историк строит свои доводы на том основании, что Украина не только не признает геноцид, устроенный восхваляемыми ныне националистами, но и препятствует поисково-эксгумационным работам польского Института памяти.

В свою очередь украинский Институт нацпамяти в качестве ограничений для работы польских коллег установил свои «жесткие требования» по части чествования и поминания «борцов за независимость Украины» из ОУН-УПА в Польше, поставив продолжение работ и снятие блокады в зависимости от решения по этому вопросу.

Неимоверно, Украина диктует условия, которыми не может пользоваться цивилизованное государство!

– возмущенно говорит эксперт.

Такое поведение означает, что Польша ни в коем случае не может идти на поводу у Киева, иначе:

Это стало бы оскорблением жертв геноцида поляков, потакание позору своего народа, а также противоречило бы духу Конвенции ООН о предупреждении этнических чисток

– резюмировала Семашко.

Николай Грицай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *