Ва-банк от Лукашенко: обвиняя Москву, «стрелять» по протестующим будет Минск

Ва-банк от Лукашенко: обвиняя Москву, «стрелять» по протестующим будет Минск
Дело «боевиков ЧВК» не стоит «выеденного яйца» и, скорее всего, «испарится» вместе с подозреваемыми сразу после оглашения результатов выборов, то есть фактически победы кандидата Александра Лукашенко. Однако ущерб российско-белорусским отношениям будет нанесен максимально серьезный и непоправимый. Об этом пишет обозреватель Артём Шрайбман в аналитической статье для Carnegie Moscow Center.

Новая старая история с задержанием

Как подчеркивает эксперт, «скандалы» с внешними угрозами и попыткой иностранного военного вмешательства возникают в Белоруссии регулярно перед каждыми президентскими выборами. Так было в 2006 году, а также в 2010 и 2017 во время массовых акций протеста.

В этот раз в теории заговора и вмешательства электорат мог и не поверить, отчего в Администрации президента республики решили представить «доказательства» в виде 33 задержанных россиян.

Такой предвыборный прием Лукашенко бьет по двусторонним отношениям Москвы и Минска, нанося больше урона, чем все нефтегазовые споры союзников вместе взятые


— пишет Шрайбман.

Ва-банк от Лукашенко: обвиняя Москву, «стрелять» по протестующим будет Минск

Грязные мотивы ареста россиян

Несмотря на всю русофобию Запада, Минску не поверили в европейских столицах относительно его инсценировки по предотвращению «государственного переворота».

Одно дело неистово «сражаться» на экономическом и политическом поприще за лучшие условия союзного договора. И другое – пренебрегать здравым разумом и устраивать провокации с самыми неблагоприятными последствиями.

Однако Лукашенко не мог действовать по-другому. Ему нужны подставные лица, которых можно использовать в качестве живого примера опасности для митингующих. По мнению режиссеров спектакля с задержанием российских граждан, протестующие должны задуматься, прежде чем идти на площадь и выражать недовольство властью.

Заодно арест «боевиков» дает повод власти провести превентивную силовую операцию для «защиты» населения, быть может даже самих протестующих от «преступных посягательств». Причем таким образом, что в массовых беспорядках и «дестабилизации» обстановки будет обвинена Москва, хотя непосредственно «стрелять» в толпу будет сам Минск.

Эксперты однозначны во мнении, что Лукашенко прекрасно понимал: отдавая приказ на задержание российских граждан, которые должны были стать игрушкой в его руках, он идет ва-банк и пути обратно у него уже не будет. Как бы там ни было, маховик антироссийской истерии начнет останавливаться только после окончания президентской кампании, резюмирует автор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *