Washington Post процитировал слова Трампа о Сирии: «Знаешь что? Она твоя»

Washington Post процитировал слова Трампа о Сирии: «Знаешь что? Она твоя»

Издание The Washington Post опубликовало подробности телефонного разговора лидеров США и Турции, в котором Дональд Трамп «слил» Сирию Эрдогану. Об этом сообщает «Русская Весна».

Американские СМИ последние несколько дней задавались вопросом, почему президент Штатов Дональд Трамп принял решение вывести войска США из Сирии, которое повлекло за собой отставку главы Министерства обороны Джеймса Мэттиса.

В The Washington Post узнали, что 14 декабря во время разговора двух лидеров президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган спросил Трампа, почему более 2 тысяч американских военных остаются в Сирии, если террористы там уже разгромлены.

«Знаешь что? Она твоя. Я выхожу», — цитирует издание ответ американского президента.

При этом в информационном агентстве Associated Press сообщают, что представители нацбезопасности Трампа, в том числе госсекретарь Майк Помпео, подготовили главе государства список тезисов для этого разговора, чтобы попытаться отговорить Эрдогана от ввода турецких войск в северную Сирию, что создало бы угрозу для США.

В Штатах убеждены, что их президент поступил в этой ситуации своевольно, так как его задача была совершенно конкретной – дать отпор Анкаре, чтобы сохранить влияние на границе САР.

А Трамп встал на сторону Эрдогана и, как сообщают американские СМИ, слишком поспешно вывел войска из Сирии.

Кроме того, все попытки команды национальной безопасности Трампа изменить решение лидера не принесли результате, так как через пару дней президент уже выложил в Твиттере видеозапись, в которой неожиданно объявил, что выводит войска США из Сирии.

Мэттис не сумел отговорить Трампа и поэтому уже на следующий день подал заявление об отставке, отметив, что курс главы государства «America first», который означает приоритет внутренних дел над внешней политикой, является ошибкой.

Теперь, по мнению американских СМИ, после самоустранения США из Сирии в регионе укрепят свои позиции два противника Вашингтона — Иран и РФ.

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *