Стало известно, кем оказались осквернившие священный источник в Калининграде

Стало известно, кем оказались осквернившие священный источник в Калининграде

Военная прокуратура Балтийского флота заинтересовалась инцидентом с осквернением источника со святой водой в калининградской часовне – молодые люди с нашумевшего видео оказались военнослужащими одной из воинских частей.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что «проверяют исполнение требований законодательства о противодействии экстремизму».

Присутствующие на видеозаписи лица установлены. Ими оказались военнослужащие одной из воинских частей Балтийского флота. По указанному факту в Центре по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области проводится процессуальная проверка.

Ранее глава духовно-культурного центра мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов заявил, что люди на видео оказались уроженцами Дагестана, а не Чечни, как утверждалось ранее. Он принес извинения за них. Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что речь не идет о чеченцах.

В сентябре в сети появилось видео, на котором несколько человек решили помыть обувь в источнике у Кафедрального собора Христа Спасителя в честь иконы Божьей матери в Калининграде. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — сказал один из молодых людей на видеозаписи. Позже один из участников инцидента выложил видео с извинениями, сказав, что не думал, что «это такая серьезная вода».

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *