Михеев засомневался в возможности Бориса Джонсона управлять Британией

Михеев засомневался в возможности Бориса Джонсона управлять Британией

Новым премьер-министром Великобритании стал без преувеличений самый скандальный политик в Европе, а может и во всем мире, Борис Джонсон. Человек, который не раз заставлял краснеть за свои действия и высказывания добрую часть Великобритании. Что, правда, не помешало ему попробовать себя на многих высоких должностях в королевстве.

 

Но кто же такой Борис Джонсон? И чем он будет полезен для своего государства? Сказать, что это некий неизвестный миру политик нельзя совершенно. За свою достаточно длительную политическую карьеру британец успел отличиться целым рядом высказываний, благодаря которым многие политологи смогли четко сформулировать свое отношение к Джонсону.

 

К примеру, российский политолог Сергей Михеев задается вопросом: «Какую идеологию выражает этот человек? Как вы думаете, он вообще хоть во что-нибудь верит? Я, честно говоря, сильно в этом сомневаюсь. Вот это и есть так называемые западные и европейские ценности».

 

И такие размышления неудивительны. Ведь Джонсон был замечен, как в высказываниях о любви к России, так и, наоборот, в негативных заявлениях в адрес РФ. Последние, к слову, касались того самого яда «Новичок», которым якобы было отравлено семейство Скрипалей.

Британский политик заявил, что у него имеются неопровержимые доказательства о вине России. Правда потом королевским спецслужбам это заявление все же пришлось опровергнуть.

 

Здесь можно было бы сделать вывод, что Борис Джонсон попросту не настроен на конструктивные отношения с Россией. Но и на Западе к нему относятся с не меньшей осторожностью. Более того, британский журналист Джеймс Батлер в одной из своих статей заметил, что Борис Джонсон обладает тем набором качеств, которые заставляют задуматься о последних днях Великобритании.

 

И с этим сложно спорить. За время своей политической карьеры Джонсон успел нелестно отозваться о действующем президенте США Дональде Трампе, написать оскорбительный стишок в адрес турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и сделать целый ряд заявлений, откровенно, не подходящих устам толерантных европейских политиков.

 

Но, так или иначе, скандальный политик теперь занимает должность премьер-министра. И теперь Борис Джонсон собирается искать золотую середину между желанием народа покинуть ЕС и желанием руководства Великобритании свободно торговать и сотрудничать все с тем же ЕС. Задача, мягко скажем, непростая, с которой другие страны Евросоюза вряд ли будут согласны.

 

С другой стороны, Бориса Джонсона можно без преувеличения назвать британской версией Дональда Трампа, который всегда готов ввергнуть мир в шок своим заявлением, а потом, как ни в чем не бывало, предложить переговоры любому своему оппоненту. Возможно, именно такой политик сейчас и нужен Великобритании. А может все станет в разы хуже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *