Пушков предложил Украине отказаться от исконно русских территорий

Пушков предложил Украине отказаться от исконно русских территорий
Пушков предложил Украине отказаться от исконно русских территорий

Если изъять из состава Украины территории и города, в которых люди разговаривают на русском языке, то от страны не останется и половины. Об этом заявил член Совфеда Федерального собрания РФ Алексей Пушков, передает Новостное агентство «Харьков».

На прошлой неделе на Украине разгорелось ярусное противостояние националистов с народами депутатами Верховной Рады. А все из-за того, что нардеп от партии «Слуга народа» Максим Бужанский внес в парламент законопроект, который должен был ввести отсрочку (всего на три года) на перевод всех учебных заведений страны на государственный язык обучения. Против документа выступил бывший президент Украины Петр Порошенко, который в свое время обещал защищать русский язык.

Глава политической силы «Европейская солидарность» несколько дней выводил под здание Верховной Рады своих сторонников, чтобы повлиять на решение народных депутатов. Примечательна, что митингующие призывали всех несогласных с тотальной украинизацией уезжать в Ростов-на-Дону и Донбасс. Стоит заметить, что парламент испугался, поэтому так и не поставил на голосование данный законопроект.

А в пятницу Рада ушла на каникулы. Теперь с 1 сентября 2020 года все учебные заведения страны перейдут на украинский язык.

Пушков предложил Украине отказаться от исконно русских территорий

В это связи отличилась детская писательница Лариса Ницой. Она резко раскритиковала законопроект Максима Бужанского и заявила, что русский язык якобы силой (танками) насаживался жителям Украины. Кроме того, она заявила о том, что русскому языку нет места в национальном украинском государстве, жители которого должны владеть только государственным языком. Ницой добавила также, что никакой дискриминации русского языка на Украине нет.   

Подобное заявление возмутило российского сенатора Алексея Пушкова. По его словам, со стороны киевских властей продолжается наступление на русский язык, на котором разговаривает более половины населения Украины. Кроме того, политик назвал глупостью заявление Ларисы Ницой о том, что Москва навязывала Украине русский язык при помощи танков. Пушков заметил, что, во-первых, русский язык является главным языком общения на Украине, а, во-вторых, Кремль отправлял танки на Киев только во время Великой Отечественной воны, когда советская армия выбивала немецкие войска из Украины.

Пушков предложил Украине отказаться от исконно русских территорий

Далее сенатор предложил националистам, которые выступают за украинизацию страны, отказаться от исконно русских территорий, присоединенные к УССР в советское время. Пушков утверждает, что в этих регионах абсолютное большинство жителей считает своим родным языком русский. Если изъять из состава Украины территории и города, в которых люди разговаривают на русском языке, то от страны не останется и половины

«Совсем урезанная страна будет. Не будет у нее портов и выхода к морям. И, конечно же, без Донбасса. Так как получила все эти территории Украина от Российской ССР», — подытожил российский политик.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, почему на Украине ведется борьба с русским языком. По словам советского и российского журналиста, политконсультанта Анатолия Вассермана, делается это для того, чтобы русское большинство на Украине перестало быть русским

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *