Официальный Рим предупредил о вероятном развале Европейского союза

Официальный Рим предупредил о вероятном развале Европейского союза
Официальный Рим предупредил о вероятном развале Европейского союза

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что Евросоюз рискует провалиться как проект из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом сообщило BBC News, которое является оперативным подразделением Британской радиовещательной корпорации (Би-би-си).

Если мы не воспользуемся возможностью вдохнуть новую жизнь в Европейский проект, то риск провала вполне реален

— сказал Конте.

По мнению Конте, европейские лидеры «столкнулись с историческим вызовом», которому они не могут уступить. Он считает, что в новых условиях ЕС должен действовать адекватно и скоординировано, чтобы помочь странам, наиболее пострадавшим от COVID-19.

Итальянский премьер пояснил, что нынешний период является самой большой проблемой после Второй мировой войны. Он уточнил, что не стал бы ничего менять в своей политике в начале пандемии, если бы была возможность вернуться назад.

Нужно отметить, что на этот раз британские «партнеры» не стали называть итальянцев «попрошайками», которые «клянчат» под предлогом пандемии прощение огромных долгов, набранных у ЕС за предыдущие годы. Хотя перед этим Би-би-си была крайне озабочена гуманитарной помощью России, оказанной Италии и США в связи с пандемией.

Дошло до того, что посольство России в Лондоне было вынуждено призвать Би-би-си не искать срытых смыслов в обычном поведении для цивилизованных людей.

При этом Конте назвал глубоко оскорбительными любые намеки на политическую подоплеку, включая снятие санкций ЕС с России.

Сам намек на это глубоко оскорбляет меня. Это оскорбление итальянского правительства

— подчеркнул Конте в интервью Би-би-си.

Помощь со стороны России он назвал бескорыстной, добавив, что Москва у Рима за это ничего не просила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *