Турецкая пресса о «выстреле в ногу»: стоит ли менять Россию на Украину

Турецкая пресса о «выстреле в ногу»: стоит ли менять Россию на Украину
Москва и Анкара вполне успешно сотрудничают по многим вопросам. Это даже стало причиной беспокойства на Западе, ведь Турция – член НАТО, причем со второй по численности армией в Альянсе. Анкара покупает у Москвы системы С-400, несмотря на протесты США, заключает новые бизнес-контракты, строит газопровод, а также находит компромиссы по Сирии и Нагорному Карабаху.


Впрочем, не все в Турции стараются сблизиться с Россией. Пока президент Реджеп Эрдоган договаривается с Владимиром Путиным, правительство Партии справедливости и развития (ПСР) ведет диалог с Украиной. Турецкое издание Cumhuriyet разбирается, зачем это нужно и стоит ли менять Москву на Киев?

Сотрудничество без цели и смысла

Анкара и Киев провели переговоры в формате «2+2». Министры иностранных дел и обороны двух государств договорились о сотрудничестве, которое предполагает, что Турция не будет признавать Крым частью России, поддержит Киев в конфликте на Донбассе, а также относительно членства Украины в ЕС и НАТО. Но все это было и раньше. Единственное, что выходит за рамки популизма – договоренность о проведении совместных мероприятий в Черном море.

Но что Турция сможет получить от Украины в долгосрочной перспективе? Поставки БПЛА в эту страну?

Использование технологий, доставшихся Киеву от СССР? На самом деле Анкара и Киев должны поддерживать хорошие отношения только для того, чтобы увеличивать товарооборот и турпоток.

Сигналы и цели правительства напрямую не связаны с торговлей, туризмом Турции и передачей технологий. Принятые решения, очевидно, нацелены против России

– отмечает издание Cumhuriyet.

Турецкая пресса о «выстреле в ногу»: стоит ли менять Россию на Украину

Поменять Москву на Киев

Правительство давно и успешно работает с Россией по многим вопросам, причем извлекает из этого выгоду. Но при этом посылает недвусмысленные сигналы РФ о том, что Турция может договориться не только с Москвой, но и с ее противниками. При этом в Cumhuriyet напоминают, что у сотрудничества с РФ есть огромные преимущества – поставки С-400, строительство атомной электростанции, а также газопровода, благодаря которому Турция может не только получать дешевые углеводороды, но и превратиться в газовый хаб.

ПСР пытается надавить на Россию, чтобы заставить ее пойти на уступки, в частности в Ливии. Но это неправильная и опасная тактика

– заявили в турецком издании.

На самом деле, Турции не особо нужно сотрудничество с Украиной, особенно в Черном море. Таким образом, Анкара пытается показать Вашингтону свою лояльность. Но проблема в том, что цели Турции и США не совпадают – Америка пытается разместить в Черном море как можно больше военных сил, что не отвечает интересам Анкары.

Но правящая партия с 2016 года продолжает призывать США и НАТО к тому, чтобы их было «больше в Черном море». Турецкое издание отмечает, что подобная политика напоминает «выстрел себе в ногу». Менять Россию на Украину не только бесполезно для Анкары, но еще и опасно.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *