Россия отказывается от советской РЛС в Казахстане

Россия отказывается от советской РЛС в Казахстане

Договор с Астаной будет разорван

Россия аннулирует соглашение с Казахстаном об использовании РЛС «Балхаш» в национальной системе предупреждения о ракетном нападении. Премьер Михаил Мишустин уже поручил кабинету министров разработать и внести в Госдуму проект соглашения о денонсации документа.

Это означает, что загоризонтная РЛС «Дарьял-У», построенная в поздние советские времена придет в запущение, а Россия больше не будет оплачивать аренду.

Как пишет «Парламентская газета», соответствующее решение было принято после строительства под Орском загоризонтной станции дальнего обнаружения «Воронеж-М».

Эти загоризонтные РЛС нового поколения Россия расставила практически во всех нужных точках, заменив советские станции размерами с небольшой городок. Пока работает еще «Дарьял» в городе Печора в республике Коми.

Станции «Воронеж» возводятся всего за полтора года и потребляют намного меньше энергии, чем «Дарьял-У». Однако по мнению военных экспертов, по некоторым показателям гигантские советские загоризонтные РЛС превосходят все существующие системы.

Андрей ШЕРЫХАНОВ

Источник: utro.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *