«Звезда Путина меркнет»: французские СМИ об утере Россией Ближнего Востока

«Звезда Путина меркнет»: французские СМИ об утере Россией Ближнего Востока
Из-за эпидемии коронавируса занятая внутренними проблемами Россия стремительно «исчезает» с геополитической карты мира. Особенно это заметно на Ближнем Востоке, в «витрину» которого Москва вложила много сил и средств. Образовавшийся вакуум после ухода из региона США и РФ заполняет собой Китай. Об этом пишет французский историк и политический обозреватель Жан-Пьер Филью в материале для издания Le Monde.

Политическая всеядность

По мнению автора, России, а теперь и Китаю довольно легко действовать на Ближнем Востоке, так как Москва и Пекин весьма терпимы к местному руководству, причем даже самому авторитарному. Оба государства не отличаются разборчивостью в выборе друзей среди монархов и вождей.

Это происходит хотя бы потому, что у Китая и России на уме лишь свои интересы. Такое явление уместно называть «солидарностью диктатур»


— подчеркивает француз.

Впрочем, до последнего момента Китай не особо проявлял интерес к региону, постепенно осуществляя свой проект «нового шелкового пути». К тому же место было «застолблено» союзником – президентом РФ Владимиром Путиным. Но вспышка вируса изменила мир полностью.

Ныне «Поднебесная», возрождающаяся после перенесенной эпидемии, обратила свой взор на раздираемый противоречиями регион, важный с точки зрения как политики, так и экономики.

Пекин уверенно пытается расширить свою зону, выходя за пределы дружественного Ирана.

«Звезда Путина меркнет»: французские СМИ об утере Россией Ближнего Востока

Звезда Путина

Пока руководство РФ соревнуется, кто придумает больше ограничительных мер для россиян, Китай взялся жестко захватывать нити правления на Ближнем Востоке. Пекин умело использует «конфликтную дипломатию», подогревая региональные противоречия, разыгрывая растущую неприязнь к США и недоумение от самоустранения России.

Это выражается в защите Тегерана от нападок США в международных организациях, демонстративной помощи Египту в борьбе с коронавирусом, а также в налаживании отношений с КСА и ОАЭ, являющихся «вотчинами» Вашингтона и бизнес-партнерами Кремля.

На фоне этих несомненных успехов Пекина, «звезда Путина» в Сирии начинает меркнуть, уверен Жан-Пьер Филью. Глава России ушел в подполье и оставил союзника, президента САР Башара Асада наедине с внутригосударственными интриганами, олигархами и просто врагами. Отчего Москва стремительно утрачивает Дамаск, так как она не может (или не хочет) стабилизировать обстановку в самый ответственный момент.

Будьте уверены, эта «брешь», образовавшаяся после бегства США и России, будет заполнена Китаем!


— резюмирует французский эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *