Скрипаль вышла на связь после отравления Навального

Скрипаль вышла на связь после отравления Навального

Родственница бывшего агента ГРУ указала на сходство симптомов у пострадавших в Солсбери и российского активиста

Блогер Алексей Навальный был отравлен «Новичком». В этом на 90% уверена Виктория Скрипаль, племянница отравленного в британском Солсбери бывшего шпиона Сергея Скрипаля.

Сравнивая ситуации с Навальным и Скрипалем, она указала на явное сходство симптомов в первые минуты после отравления.

«Сергей Викторович находился в состоянии ступора, размахивал руками. То же самое делал и Алексей Навальный, которому в самолете стало плохо», – цитирует Викторию «Собеседник».

Скрипаль не думает, что яд блогеру подсыпали в чай. Скорее, это могла быть пропитанная токсином салфетка или просто прикосновение перчаткой к коже. В любом случае впереди у активиста долгий период выздоровления и реабилитации. Учитывая, что Сергей Скрипаль смог пообщаться с родственниками лишь через год после отравления, Виктория предполагает, что и у Навального восстановление займет примерно такой же срок.

«Вряд ли ему смогут вернуть идеальную форму», – заключила Скрипаль.

Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву 20 августа. А 22 августа его перевезли из больницы Омска в госпиталь «Шаритэ» в Германии.

По утверждению немецких специалистов, россиянин был отравлен веществом из группы боевых токсинов типа «Новичок». Однако создатель «Новичка» в это не поверил и пояснил, почему.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко распространил информацию, что сообщения об отравлении Навального «Новичком» – это фальсификация, а в сговоре замешаны Берлин и Варшава. В Германии с негодованием опровергли эти обвинения.

О самочувствии Навального подробностей нет, сообщается лишь, что он по-прежнему в коме, но состояние стабильное. О Сергее Скрипале и его дочери Юлии также ничего не известно, на связь с российскими дипломатами, журналистами и даже родственниками в России они не выходят.

Ранее об отравлении Навального высказался британский полицейский, расследовавший инцидент в Солсбери.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *