Прибалтийские СМИ: Латвии вынесли «смертный приговор»

Прибалтийские СМИ: Латвии вынесли «смертный приговор»

Языковой вопрос продолжает оставаться достаточно острой темой в Прибалтике, государства которой продолжают выставлять себя «жертвами СССР», однако при этом активно притесняют свое русскоговорящее население. Дело дошло до того, что известный в Латвии режиссер Алвис Херманис объявил всех участников референдума по госязыку голосовавших за русский «готовым списком предателей».

С того момента прошло почти шесть лет. В Latvijas Avīze, по сообщению новостного портала Vesti.lv, решили узнать мнение известного латвийца о нынешней политической ситуации в стране, связанной с притеснением русского языка. При этом Херманис честно признался, что вопрос о судьбе русского языка в Латвии, звучавший в то время на референдуме, изначально был сформулирован не корректно. «Все равно что спросить — что важнее, мать или родина?», — проиллюстрировал он положение русскоязычных избирателей во время голосования.

Однако он заявил, что это не является в его глазах преступлением, поскольку латвийскому государству стоит быть «корыстным, эгоистичным, делать только то, что выгодно нам». Также он обратил внимание на то, что латышам не стоит обращать внимание на то, насколько это «выглядит политкорректно, может понравится Брюсселю или конвенции ООН».

Объясняя свою позицию, Херманис заявил: «То что большим государствам совсем не угрожает, малым странам и незащищенным народам — может быть смертным приговором». При этом он добавил, что, по его мнению, позиция мирового сообщества по охране прав нацменьшинств, которая нашла свое отображение в основополагающих международных документах, «надо противостоять», так как в противном случае «смертный приговор» для Латвии, как национального государства, будет исполнен.


С уважением, редакция «НьюИнформ»

 

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *