Русофобия становится опасной глупостью

Русофобия становится опасной глупостью
Почему претензии Запада к России все больше напоминают бред
Андрей Соколов
25.12.2018

Казалось, после чудовищной провокации с отравлением Скрипалей, в причастности к которой безо всяких доказательств обвинили Россию, трудно придумать что-нибудь более нелепое. Но нет! Лондон ставит новые рекорды. Об этом сообщила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, выступая в программе «60 минут» телеканала «Россия». «Чтобы вы понимали уровень бреда», – сказала она, и озвучила претензии Лондона к RT, выдвинутые британским регулятором Ofcom.

Так, в сюжете про цыганские погромы на Украине, например, Ofcom усмотрел недостаточное освещение… позиции погромщиков! «Она была нами представлена, но, упс, недостаточно, – иронизировала Симоньян. – А также мы рассказали о конкурсе детского рисунка в честь дивизии СС «Галичина» и «не представили альтернативной точки зрения». То есть, надо полагать, точки зрения СС…».

В Великобритании также полагают, что телеканал нарушил законы вещания страны, поскольку выпустил в эфир «заявления российского Министерства обороны по Сирии», при этом материал «не подвергли сомнению».

Кроме того, в Ofcom полагают, что нарушением является решение ведущего российского телеканала «перебить бывшего посла США по Сирии» в ходе передачи.

Хотя нелишне вспомнить, что совсем недавно австрийский журналист телерадиокомпании ОRF Армин Вольф, который брал интервью у президента России Владимира Путина, 11 раз бесцеремонно перебивал главу государства. Точно так же перебивал во время интервью главу РФ американский журналист из «Фокс Ньюс» Крис Уоллес. Однако западные СМИ не увидели в этом ничего предосудительного, а даже, наоборот, похвалили их за «напористость».

В своем блоге Маргарита Симоньян отметила, что не шутит. Это действительно были выжимки из официального документа с претензиями. В качестве бонуса она предложила почитать «роскошный письменный диалог с ВВС», состоявшийся пару лет назад. В запросе от BBC телеканал RT просили пояснить цель рекламной кампании в лондонском метро.

Англичан заинтересовали надписи, в которых в сатирическом ключе высмеивалась поднятая в Британии волна русофобии: «Опоздали на поезд? Пропустили выборы? Вините во всем нас!», «Смотрите RT, чтобы узнать, кого мы хакнем следующими».

Британские журналисты с самым серьезным видом спрашивали, имеется в виду сарказм или все так и есть? В своем ответе RT резонно указывает: «Мы полагаем, что как раз на земле Оскара Уайльда и Бернарда Шоу должны оценить нашу иронию». На что в BBC ответили: «Они оба были ирландцами».

В ответ на это представители RT заявили, что теперь оповестят представителей Министерства образования России, что в британской телерадиокомпании внесли коррективы в программу обучения: «Просим извинить нас за эту ошибку. В советских школах нас учили, что Шоу и Уайльд были величайшими представителями английской литературы. Мы обязательно известим Минобразования РФ, что британская государственная медиакорпорация их таковыми не считает».

Трудно, конечно, предположить, что британцы разом все поглупели и даже перестали понимать юмор. Все дело в том, что в угаре яростной русофобии они вынуждены попросту высасывать из пальца вымышленные претензии в адрес России, поскольку реальных поводов для обвинений нашей страны на самом деле не существует. Ну а когда начинаешь беспардонно врать, это действительно выглядит глупо.


Причины русофобии

Увы, так поступают сегодня не только в Британии. Русофобский бред вовсю бушует в США, в ряде других западных стран. Он усиленно нагнетается и профашистской хунтой в Киеве. Вот всем известные образчики политического бреда, распространяемого на Украине: «Россия оккупировала Крым», «В Донбассе воюет российская армия», «Россия построила Крымский мост, чтобы «навредить Украине», в Керченском проливе Россия «напала на мирные украинские корабли» и т.д. Но самое поразительное, что эти бредовые измышления «про агрессивную Россию» самым активным образом тиражируются на Западе.

Главная причина русофобии известна. Она в том, что православная Россия с её духовным потенциалом и богатейшими природными ресурсами оказалась инородным явлением в мировой потребительской цивилизации, созданной западноевропейцами.

«Западная Европа не знает России. Но неизвестное всегда страшновато. А Россия по численности своего населения, по территории и по естественным богатствам огромна. Огромное неизвестное переживается всегда как сущая опасность…», – писал великий русский философ Иван Ильин.

А потому, отмечал он, Запад решил ее «всячески ослаблять». Как? Вовлечением её в невыгодный момент в разорительные для неё войны; недопущением её к свободным морям; если можно – то расчленением её на мелкие государства; если возможно, то сокращением её народонаселения… насаждением в ней революций и гражданских войн, а затем – внедрением в Россию международной «закулисы», политической и дипломатической изоляцией, неустанным обличением её мнимого «империализма», её мнимой «реакционности», её «некультурности» и «агрессивности»… Ильин написал это более полувека лет назад, но разве не так поступают и сегодня недруги России?


Ответ русофобам из Удмуртии

Сегодня бредовые русофобские нелепости про Россию активно распространяются через русскоязычный интернет. Вот образчик такого рода вбросов, которые охотно тиражируют либеральные СМИ: «Посмотри вокруг себя – есть в доме, на улице или в магазинах хоть что-нибудь, сделанное в России? Вы закупаете за границей всё, вплоть до огурцов и картошки, сами не производите НИЧЕГО, живёте тем, что грабите собственных детей и внуков, торгуя природными ресурсами, и при этом люто ненавидите весь мир и друг друга».

И вот как, спокойно и аргументированно, ответил в сети на эти бредовые обвинения пользователь из Удмуртии: «Как вам нравится этот комментарий? Ну, ведь бред полный! Буду говорить о том, что точно знаю сам, что вижу и слышу сам. Вот Удмуртия, совсем не сельскохозяйственный регион, как называли раньше – зона рискованного земледелия. Так давайте посмотрим, есть ли у нас свои продукты в магазинах и на рынке. В торговле основные продукты питания – это отечественные и местных производителей. Перечисляю продукты местного производства.

1. Мясные продукты, птица. Среди птицефабрик Удмуртии большая конкуренция, каждый пытается привлечь покупателя на свою сторону. Перечислю лишь некоторые птицефабрики: в Воткинске, Сарапуле, Глазове, Завьялово.

2. Молочная продукция. Здесь практически вся продукция местного производства. Крупнейшая фирма по производству молочной продукции – «Ижмолоко». Но конкуренты и здесь не дремлют, есть еще и «Увамолоко», «Глазовмолоко», «Можгасыр» и другие.

3. Овощная продукция. Вся в основном местного производства. Мы обеспечены картофелем, морковью, луком и прочими местными продуктами. Это притом, что у многих есть свои садовые и дачные участки, на которых люди умудряются выращивать арбузы, яблоки, сливы, виноград и многое другое. К сожалению манго, у нас как-то не вызревает.

4. Хлеб – всему голова. Полно хлебозаводов, в ассортименте которых не только хлебобулочные изделия, но и кондитерские изделия.

5. То все была закуска, а теперь выпивка. Самые известные ликероводочные заводы Удмуртии – это Сарапульский и Глазовский ЛВЗ. Сарапульский ЛВЗ известен тем, что выпускает водку из лучшего спирта в нашей стране, спирта «Альфа».

Это были продукты местного производства, да и то не все. Не могу же я коротко обрисовать всю нашу обрабатывающую промышленность. Чего там у нас еще нет из бреда? А, промышленности нет. Не буду долго распотякивать, скажу одно – промышленность в Ижевске работает и работает неплохо. Посмотрите, например, сайт концерна «Калашников». Работает не только промышленность, работают все: строители, учителя, врачи. Вокруг моего дома ведется строительство одновременно пяти (5) новых многоэтажных домов. Такое же строительство ведется и в других районах Ижевска. И это называется, что у нас ничего нет?».


«Ненависть никогда не бывает рациональной…»

Так что в нашей стране эта воистину бредовая пропаганда и бредовые обвинения в адрес России мало на кого действуют. Да и на Западе это начинают понимать. Вот что, например, пишет журналист Иван Давид с чешского портала «Pravnyspravy.сz» в статье, опубликованной под заголовком: «Русофобия? Нет – опасная глупость».

«То, что называется “русофобией” с намеком на то, что есть чего бояться, скорее заслуживает названия “антирусизм”. “Антирусизм” – это особенная форма ксенофобии. То, что называют обычно ксенофобией — это не фобия, то есть иррациональный страх, а ненависть. Ненависть никогда не бывает рациональной, даже если она “понятная”. Почти все соседствующие друг с другом народы воевали в прошлом, и население, вместе со страданиями, переживало ненависть, особенно если оно было частью проигравшего народа.

Групповую ненависть я считаю социальной патологией. Даже в том случае, если она охватывает почти весь народ. Печальным примером народов, большую часть которых охватил “антирусизм”, являются, например, поляки, латыши, эстонцы и украинцы.

Но не народы целиком. Наиболее подвержены те, что попроще, или те, кто от природы подозрителен или склонен к резко отрицательным эмоциям. Формирование и поддержание групповой ненависти в качестве инструмента для манипулирования толпой, похоже, является задачей СМИ, близких к правящим кругам. Они лгут, когда утверждают, что лишь передают новости и заботятся об общественных интересах».

Вот именно, – на Западе лгут, изображая, что будто бы отстаивают идеалы «свободы и демократии» против «коварной России». Но бредовая нелепость этой лжи уже многим становится очевидной.  

Специально для «Столетия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *