Кремль пояснил, почему РФ упростила получение гражданства для жителей ЛДНР

Кремль пояснил, почему РФ упростила получение гражданства для жителей ЛДНР
Кремль пояснил, почему РФ упростила получение гражданства для жителей ЛДНР

В Кремле прокомментировали выдачу российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик. Так, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, наличие российских паспортов позволит жителям ЛДНР иметь документы, признанные во всем мире. 

Напомним, 24 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Документ опубликован на официальном сайте Кремля. Позже российский лидер выступил с заявлением, в котором сообщил о намерении выдать паспорта России всем гражданам Украины.

«Люди же путешествуют не только на территорию России… Да, в России они, предположим, могли использовать эти документы (ДНР и ЛНР — прим. ред), но никоим образом они не могли это делать где-то в других направлениях», — ответил Песков на вопрос журналистов о целесообразности выдачи паспортов России жителям ЛДНР.

Кремль пояснил, почему РФ упростила получение гражданства жителям ЛДНР

Как сообщил представитель ГУ МВД РФ по вопросам миграции Кирилл Адзинов, проведенный среди населения Донецкой и Луганской народных республик опрос показал, что 86% жителей ЛДНР хотят получить российское гражданство. Указывается, что граждане республик могут подать заявление на гражданство на территории Ростовской области, которая уже обеспечена необходимыми техническими ресурсами и бланками.

«86% населения изъявили желание получить российское гражданство», — уточнил представитель ГУ МВД РФ.

Между тем, в пресс-службе МВД ДНР сообщили, что на данный момент работу в тестовом режиме уже начали пункты приема заявлений в селе Покровское Неклиновского района и в городе Новошахтинск. Прием заявлений о получении гражданства России на территории ДНР начнется 3 мая.

«Обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют право лица, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики и имеющие паспорт гражданина ДНР. Прием граждан будет осуществляться с 3 мая 2019 года в аппарате Миграционной службы по адресу: город Донецк, улица Ходаковского, 10», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, с 7 мая все 33 территориальных подразделений Миграционной службы будут осуществлять консультационные услуги по вопросу получения паспорта РФ и производить первичный прием документов у граждан ДНР, после чего документы будут направляться в аппарат Миграционной службы для проверки, формирования дел и последующего направления их в УВМ ГУ МВД России по Ростовской области. Предположительный срок рассмотрения заявлений – до трех месяцев. В случае положительного решения для получения паспорта граждане будут централизованно направляться в РФ.

Мила Кальмиус, специально для Новостного Агентства «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *