«Пришел в себя»: Лукашенко устоял, потому что обещал Путину слишком много

«Пришел в себя»: Лукашенко устоял, потому что обещал Путину слишком много
Последние события в Белоруссии свидетельствуют, что Москва явно стала на сторону президента РБ Александра Лукашенко. Создается впечатление, что глава России Владимир Путин все же сделал свой выбор, хотя и не сразу. Именно поэтому «последний диктатор» Европы пришел в себя и начал новое наступление. О том, из-за чего произошел такой разворот и что же обещал Лукашенко Путину, пишет известный эксперт Ярослав Романчук, на которого ссылается белорусское издание EX-PRESS.by

Внешние силы, но не с Запада

Эксперт уверен, что Лукашенко «помогли прийти в себя», и это однозначно были очень сильные внешние силы. Однако, разве можно допустить, что «благословили» автократа на насилие и попрание Основного Закона с Запада? Нет, конечно.

Да и буквальный «перезвон» Лукашенко и Путина за последнюю неделю, насчитывавший больше телефонных звонков, чем за все время попыток создания Союзного государства был более, чем красноречив. Иными словами, серьезную поддержку со стороны Москвы уже невозможно отрицать, ведь в голосе «Бацьки» вновь появились металлические оттенки и жесткость.

С конца прошлого года и по самый канун предвыборной кампании, Лукашенко беспощадно критиковал Кремль и вот теперь такой разворот и дружелюбность.

Весьма естественно, пишет эксперт, предположить, что обещано и заложено было много, чтобы после всех предыдущих оскорблений можно было «устоять» при помощи России.

«Пришел в себя»: Лукашенко устоял, потому что обещал Путину слишком много

Цена торга

Скептически настроенный Романчук вынужден признать, что «Большой брат» вновь за спиной Александра Григорьевича, и это дает определенные результаты. Из главного оппозиционера Светланы Тихановской «мессии» не вышло, даже Хуана Гуайдо, так как ЕС не признал ее «избранным президентом» республики. Так что у Путина, не прощающего и меньшие провинности, развязаны руки действовать жестко по отношению к Минску, а Лукашенко, в свою очередь, приставлен к стене обеими силами – протестующими и Москвой.

По мнению эксперта, можно с высокой долей вероятности предположить, что мог наобещать Лукашенко своему коллеге из России. Впрочем, «продавать» ему особо нечего, кроме своей лояльности Москве, позиции по Союзному государству и верности «хозяину» взамен служения суверенитету государства. Но эти ценности и самые важные, очевидно.

Подтверждения о предполагаемой цене торга станут поступать уже совсем скоро


— пишет Романчук.

«Элегантная» победа не состоялась, хотя президент, скорее всего, сохранит свое кресло благодаря грубой внешней силе. Но как Лукашенко будет смотреть в глаза миллионам граждан своей страны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *