Китай и США делят мир: Россию не позвали

Китай и США делят мир: Россию не позвали
Во время XVIII съезда ЦК КПК председатель Си Цзиньпин впервые объявил о строительстве «общества единой судьбы» в рамках всего человечества. Позже он повторил этот тезис в Давосе в 2017 году. Такова цель глобализма по-китайски. К примеру, глобализм по-мусульмански — разновидности халифата. Каков облик российского понимания глобализма? Об этом рассказал в интервью EADaily политолог Андрей Девятов.

Политолог считает, чтобы у России смогли появиться собственные глобальные амбиции, ей необходима субъектность.

Субъектность — словно суверенитет духа. Это когда сказано: «Я сам. У меня имеется своя концептуальная база, ни у кого не скопированная». Это умение лично оценивать противников, моделировать свою картину мира


— подчеркивает Девятов.

У России такой концепции нет. Пока что все модели взяты с западных лекал. В настоящее время, похоже, мир постепенно приходит к воплощению формулы Бжезинского о том, что новый мировой порядок будет строиться против России, за счет России и на обломках России.

В этом плане Китай России совсем не помощник и даже не друг. Он строит собственное будущее со своими настоящими партнерами.

Китай и США делят мир: Россию не позвали

Многие задавались вопросом, о чем говорили президент Дональд Трамп и лидер КНР Си.

О «новом мировом порядке», без сомнения. Девятов полагает, что мировой порядок игроками «большой игры» видится по-разному. Картина мира у Ватикана одна, для китайцев — другая, у «Нового Вавилона» в Нью-Йорке — третья, у Иерусалима — четвертая, у исламского мира – пятая и т.д. Быть может даже у России есть видение на мировой порядок, однако не хватает влияния, чтобы приблизиться к воплощению намерений.

Сама формула G2 – будущего союза США и Китая — была засвечена в российской пропаганде, а потом ее заслонили легендой дружбы с Пекином, чтобы скрыть факт закулисных договоренностей между Вашингтоном и Поднебесной. По мнению Девятова, реально китайско-американский сговор существует с января 1979 года. Этот сговор был на 40 лет (с перезаключением каждые 20 лет), и в январе 2019 года соглашение о сотрудничестве, имеющее и секретные статьи, подошло к концу. Поэтому 27−28 февраля во вьетнамском Дананге во время встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина должен был состояться новый китайско-американский пакт.

Нетрудно догадаться, какая повестка дня была на закрытой встрече президента США и лидера КНР. Договаривались о том, как делить мир. Официальные российские СМИ упомянули о встрече Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Ханое, обойдя вниманием встречу в Дананге


— говорит Девятов.

Эксперт попутно отмечает, что даже у КНДР больше политического веса в дележе мира, чем у России. Потому что Пхеньян ловко и выгодно продает себя, выступая разменной монетой в переговорах США и Китая, добиваясь преференций для своего патрона. Также Девятов уверен, что объединение Корейского полуострова если и состоится, то на условиях Севера. Таков замысел действующей концепции глобализма.

Крест на всех тезисах пропаганды дружбы между Россией и Китаем ставит факт сравнения показателей торговых отношений США и Китая и России с Поднебесной. Сравнение не в пользу Москвы. К тому же, замечает эксперт, у США и КНР есть договора на уровне генштабов, имеются форматы координаций в экономической и дипломатической сферах, чего нет у России и КНР.

Очевидно, что де-факто формат G2 состоялся, и Россия больше не учитывается при принятии исторических политических решений. Ее не позвали на глобальный передел не только мира, но даже Азии. Отчего приходится мириться с уже готовыми решениями, приспосабливаясь к меняющемуся миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *