Претендующий на роль Бонапарта Макрон забыл, что река Березина протекает именно в Белоруссии….

Претендующий на роль Бонапарта Макрон забыл, что река Березина протекает именно в Белоруссии....

Навязчивая и бесцеремонная забота Франции о белорусах начинает приобретать формы элементарной экспансии.

Авторский текстовый коллаж.
Авторский текстовый коллаж.

Сказал, прямо как про себя и движение «желтых жилетов» — именно так ответил Макрону Президент Белоруссии. Отчего так возбудился французский лидер именно сейчас?

Основная причина, как мне кажется, в следующем. У Макрона — практически экватор пребывания в качестве президента Франции. Похвастаться, прямо скажем — нечем. Зато проблем нажито выше крыши: эмигранты, коронавирус, желтые жилеты… А ведь после победы на выборах, Макрона, напомним — самого молодого президента Франции, примеряли на самого Бонапарта. Естественно, связывая это с грядущими успехами Франции.

Успехов не случилось, президентство Макрона проходит серенько и, нужна «маленькая победоносная война» для избрания на второй срок. Война — это дорого, непредсказуемо и хлопотно, как коронавирус. А вот попытаться создать имидж первого политика в Европе — в самый раз. Старушка Меркель выходит в тираж (да и Навального приватизировала-опередила), Боре Джонсону — совсем не до Европы, сам бог велел становиться Бонапартой.

Аустерлицев на горизонте не видно, как тут стать Наполеоном? Правильно — кто громче гавкнет, тот и лев!

И тут — Белоруссия, которую вроде бы успешно «окучивают» Польша с Литвою. Непорядок, что ли мы, французы не победители и не члены? Совбеза.

И Макрон встревает в информационное поле с призывом Лукашенко уйти в отставку. И встреча с Тихановской вроде бы как намечается… То есть французы начали вредоносить в польском стиле, это и безопасно, и вроде бы в Европе смотрящие теперь (пока США выбираются).

Можно, конечно и в Карабах встрять (диаспоры-то (т.е. голосов) сколько). Но там могут и турки по жбану надавать, будет больно и обидно, как в недавнем «морском» инциденте. А с Белоруссией вроде бы как безопасно и прибыльно.

В связи с этим, хочется напомнить молодому претенденту, примеряющему треуголку, что историю он учил неважно. Ведь именно в Белоруссии протекает река, название которой стало символом национального позора, краха, катастрофы Франции — Березина… Держитесь от Белоруссии подальше, господин Макрон — здоровее будете!

Французы и Березина. 1812 год. Рисунок автора.
Французы и Березина. 1812 год. Рисунок автора.

29.09.2020

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *