«Мы выполняли свои обязанности»: США назвали причину ликвидации Сулеймани

«Мы выполняли свои обязанности»: США назвали причину ликвидации Сулеймани

Грубейшим образом нарушив международное законодательство, и по факту совершив внесудебную расправу на территории другого государства, США заявили в ООН, что их поступок продиктован необходимостью самообороны.

Об этом говорится в официальном письме, которое Келли Крафт, занимающая должность постоянного представителя США в ООН, направила в Совет Безопасности этой авторитетной международной организации.

В письме она указывает, что убийство главы «Аль-Кудс» иранского генерала Касема Сулеймани стало результатом выполнения американскими военными своих обязанностей по защите граждан и интересов Соединенных Штатов.

Также в документе отмечено, что убийство Сулеймани была осуществлена исходя из пункта №51 декларации ООН, который предоставляет любому государству право на самозащиту.

Сложно оценить степень цинизма этого письма, так как кто-кто, а американская администрация лучше всех знает и постоянно демонстрирует, что среди равных, всегда есть те, кто равнее.

При этом далее по тексту, США заявляют, что «готовы к серьезным переговорам с Исламской Республикой Иран без предварительных условий с целью предотвратить угрозу международной безопасности и эскалацию с иранской стороны.

С учетом последних заявлений с той и другой стороны, можно констатировать, что ситуация вновь откатилась к тем рамкам, в которых она была до убийства иранского генерала и вряд ли разрешится в ближайшей перспективе.

Источник:topcor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *