Реакция мировых СМИ на разговор Путина и Трампа: наступает новая эра

Дональд Трамп 28 января провел свои первые переговоры по телефону в качестве президента Соединенных Штатов Америки сразу с несколькими мировыми лидерами. Западные СМИ дали оценку, что теперь, уже при новой администрации Белого дома, Россия и США начнут двигаться к сотрудничеству.

«В субботу телефон Д.Трампа, пожалуй, перегрелся: президент США пообщался сразу с пятью главами государств. Ни один его телефонный разговор не ждали с таким напряжением, как звонок в Москву», — подчеркнуло издание Handelsblatt.

По мнению немецкого телеканала Das Erste, в отличие от разговоров с другими лидерами в беседе с Владимиром Путиным «царило единодушие» и Дональду Трампу не пришлось «в свой адрес выслушивать критику».

Корреспондент CNN Мэтью Чанс отметил, что многие рассчитывали, что данный звонок в Москву, может стать некой «платформой для отмены санкций против РФ». Однако этого не произошло, так как тему санкций ни одна сторона не поднимала.

«Получился позитивный деловой разговор между двумя лидерами», — заключил Чанс.

Впрочем, как поясняет The New York Times, в разговоре также не упоминалось о «вмешательстве российских хакеров в президентские выборы», равно как и украинский кризис президенты обсуждали без особой конкретики.

Издание Bloomberg напомнило, что в Овальном кабинете во время переговоров присутствовали глава аппарата Белого дома Райн Прибус, старший советник Стивен Бэннон, вице-президент Майк Пенс, пресс-секретарь Шон Спайсер и советник по нацбезопасности Майкл Флинн.

К перспективе сближения между Москвой и Вашингтоном с недоверием отнеслись союзники США. Так, швейцарская Tribune de Genève подчеркнула, что «союзники Америки противятся возможному смягчению антироссийских санкций и опасаются, что Вашингтон перестанет выполнять обязательства по НАТО».

TV5 Monde, в свою очередь, отметил, что данные переговоры открывают прекрасную возможность для совместных операций России и США против ИГ*. Впрочем, газета DWN предупредила, что путь к сотрудничеству между двумя странами «будет каменистым».

«Нас не было рядом, когда Дональд Трамп 28 января созвонивался с Синдзо Абэ, Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Владимиром Путиным. Однако в той или иной беседе он, вероятно, осознал, что политика сложнее, чем бизнес. И не всегда дипломатию можно заменить громким голосом», — подвела итог немецкая Die Welt.

В Кремле рассказали о чем договорились Путин и Трамп во время телефонного разговора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *