Порошенко примеряет роль Ирода

Порошенко примеряет роль Ирода
Порошенко примеряет роль Ирода

Как известно, 6 января Константинопольский Патриарх Варфоломей в Стамбуле передал т.н. томос об автокефалии «митрополиту» раскольничьей Православной церкви Украины Епифанию. Причем на церемонию приехало больше чиновников и политиков, чем священников, а члены украинской делегации были в вышиванках, некоторые даже завернулись в украинские флаги. По окончании процедуры прямо в патриаршем храме раздались бандеровские кричалки: «Слава Украине – героям слава!» Гордящиеся своей «непревзойденной и выдающейся византийской материнской культурой» фанариоты и глазом не моргнули: как говорится – любой каприз за ваши деньги. Или за деньги ваших спонсоров.

На Украине же это событие не только уже привычно назвали продолжением предвыборной кампании Порошенко, но и посмеялись над тем, как Варфоломей назвал новую структуру – «святейшая церковь Украины», или СЦУ. А сама процедура породила множество фотожаб. Ведь и саму ПЦУ прозвали «церковью Порошенко».

Порошенко примеряет роль Ирода

В то же время продолжается настоящая информационная война против УПЦ МП. Украинские СМИ публикуют громкие, скандальные «новости», которые на самом деле являются дезинформацией или просто выдуманы.

3 января глава юридического отдела Бориспольской епархии УПЦ МП протоиерей Алексей Носенко заявил о том, что власти, скорее всего, не смогут реализовать скандальный закон № 5309 (о переименовании религиозных организаций, руководящий центр которой находится за пределами Украины, в государстве, которое … признано осуществляющим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины), поскольку он противоречит Конституции и содержит в себе ряд юридических неточностей.

По мнению юриста, СМИ преувеличивают уровень опасности, которой этот закон может подвергнуть верующих: в тексте не определен круг лиц, на которых распространяется его действие, а также не прописана процедура перерегистрации общин. К тому же УПЦ МП официально зарегистрирована не в Москве, а в Киеве. Напомним, что Верховная рада большинством голосов приняла этот закон, а украинские «акулы пера» уже вовсю носятся по монастырям и храмам, делая репортажи о том, что «московским попам» – пора «на родину».

Однако не стоит, что называется, расслабляться: украинский Минкульт предложил чиновникам облгосадминистраций самостоятельно выявить религиозные организации, подпадающие под действие закона «о переименовании церквей». Глава юридического отдела канонической Церкви протоиерей Александр Бахов, со своей стороны, считает, что теперь в Верховной раде могут зарегистрировать новый антицерковный законопроект – о введении уголовной ответственности за непризнание томоса. К тому же спикер ВР Парубий уже анонсировал голосование по еще одному антицерковному закону № 4128 (о захвате храмов). Очевидно, что подобные свидомые инициативы имеют целью запугать общины канонической Церкви и склонить их сотрудничеству с т.н. ПЦУ.

Из этой же категории информационный вброс о том, что администрация президента Украины дала указание руководству музея Киево-Печерской Лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника подготовить иски в административные суды по прекращению аренды сооружений Киево-Печерской и Почаевской Лавр общинами УПЦ МП. Более недели эта «новость» будоражила общественность, пока после новогодних праздников не очнулся советник Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Р. Павленко, который и опроверг дезинформацию очень коротко: «Это бред». Теперь вот министр культуры Нищук заявляет, что якобы в Киево-Печерской Лавре не досчитались нескольких ценных икон…

Много шума наделал и опубликованный практически всеми список храмов и монастырей, которые якобы решено передать под «ставропигии» Фанару. Однако мало какие СМИ сообщили о том, что его вернули в администрацию президента …

К таким откровенным фейкам относятся и сообщения о якобы массовых переходах православных общин в раскольничью ПЦУ. Приведем лишь несколько примеров. Так, прихожане храма Покрова в селе Рубановское Днепропетровской области с удивлением узнали из СМИ о своем якобы переходе в «церковь Порошенко» и, конечно же, выступили с опровержением этой дезинформации. Община храма с. Трибуховцы Бучачского района Тернопольской области отказалась переходить в ПЦУ, но СМИ поспешили «перевести» приход в «правильную» с политической точки зрения «церковь». Примечательно, что дезинформацию распространяют о сельских приходах, очевидно, в надежде, что никто не будет проверять, так ли это на самом деле: в городе такие выдумки обычно не проходит.

Конечно же, есть общины, добровольно перешедшие в раскольничью ПЦУ, но их единицы. Гораздо опаснее процедура насильственного перевода приходов в новую структуру. Обычно это происходит так: по инициативе местных властей в храм на автобусах привозят посторонних людей, которые заявляют, что они якобы являются прихожанами и желают перейти в ПЦУ. При этом у них имеются изготовленные типографским способом типовые заявления, в которых необходимо лишь поставить необходимое количество подписей, что и делают эти «заезжане», производя откровенный рейдерский захват.

Чтобы обезопасить себя от такого развития событий, на приходах провели официальную перепись тех, кто постоянно посещает данный храм. А общины, обманным образом переведенные в ПЦУ, начали судебные процессы о правомерности решений собраний религиозных общин, проведенных под давлением местной власти.

Ну а сам праздник Рождества Христова у свидомых прошел достаточно специфично. На церемонии демонстрации томоса в Софии Киевской среди специально приглашенных лиц были замечены, например, руководитель неонацистской организации С14, а также днепропетровский уголовный авторитет. Решил отметиться на «модной теме» и практически ушедший в политическое небытие «Правый сектор»: 6 и 7 января его активисты провели возле кафедральных соборов УПЦ МП пикеты под общим лозунгом «Геть загарбныкив у рясах».

В реальности это выглядело так: два-три активиста мерзли у входа в храм, полностью игнорируемые прихожанами. В Одессе 6 января они вообще не дошли до кафедрального собора, «пропикетировав» вход в Свято-Ильинский монастырь: наверное, потому что он ближе к железнодорожному вокзалу. «Пока «ироды беснуются» в преддверии Рождества Господа нашего Иисуса Христа, сотни прихожан молятся вместе с братией Ильинского монастыря о мире в Украине и единстве Церкви» – так прокомментировали это в пресс-службе Одесской епархии.

Единственное место, где состоялся диалог правосеков с прихожанами кафедрального храма – это г. Винница. И тут выяснилось, что свидомые «церковные» активисты не знают даже молитву «Отче наш», не говоря о Символе веры, а их нательные крестики остались «дома». Не зря в народе правосеков метко прозвали «похитителями Рождества».

В своем Рождественском послании митрополит Одесский Агафангел так охарактеризовал происходящее: «В проплаченных средствах массовой информации нагнетается волна истерии, лжи и необоснованных обвинений. Вчерашние атеисты и гонители становятся ревнителями канонов, а выпускники атеистических курсов объявляют себя благодатными строителями Церкви».

Порошенко примеряет роль Ирода«Похитители Рождества» в Чернигове

Однако и в рождественские дни информационная война против канонической Церкви не затихла. Так, накануне Нового года в Виннице общину храма святого Александра Невского при местной школе милиции выселили вместе с имуществом из-за отказа переходить в ПЦУ. Причем руководство учебного заведения настоятельно попросило настоятеля и прихожан собрать, упаковать и вывезти все то, что они приобрели для храма, который считали своим. В числе такого имущества оказался и купол, который спилили по указанию руководства учебного заведения. Но украинские СМИ из этого скорбного случая выдумали целый триллер: якобы настоятель в знак протеста против предоставления томоса не просто спилил купол, но и… сжег храм. Разумеется, ничего подобного на самом деле не было.

А в Одессе некие «жалостливые» активисты разместили в СМИ информацию о несчастном бездомном, который чуть не замерз прямо на Рождество якобы под одним из православных храмов Московского Патриархата. Но, если судить по опубликованным фото, этот несчастный находился возле входа вовсе не в храм, а в находящуюся неподалеку городскую больницу. Разумеется, о том, что медики могли и должны были оказать помощь замерзающему человеку, в заметке нет ни слова. Однако свидомые СМИ смакуют и тиражируют всю эту ложь…

Ну и, что называется, для полноты картины: глава униатов Шевчук радостно отметил в интервью «5 каналу», собственником которого является П. Порошенко, что он надеется на установление «евхаристического сопричастия» между ПЦУ и УГКЦ. При этом Шевчук заявил, что уже договорился с Епифанием о сотрудничестве. Так сбываются прогнозы экспертов о том, что т.н. «поместная церковь» на Украине будет не православной, а униатской.

* * *

Как известно, иудейский царь Ирод, маниакально боявшийся потерять власть, убил в Вифлееме 14 тысяч младенцев в возрасте до двух лет. Причина жуткого злодеяния – поиск Богомладенца Христа: безумный Ирод не понял, что Царство Его не от мира сего, за что и поплатился – был заживо изъеден червями.

Порошенко примеряет роль ИродаСвятые мученики 14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенные. (985 г. Ватиканская библиотека)

Жажда власти и обогащения пока еще президента Порошенко настолько велика, что именно в дни празднования Рождества Христова происходит аккумуляция его войны со Христом, с Его Церковью. Да и счет убитым в гражданской войне Украины с Донбассом идет на тысячи, среди невинных гражданских жертв и покалеченных немало детей…

Поразительно звучит православный кондак дня памяти убиенных младенцев, который Церковь отмечает 11 января: «В Вифлееме рождшуся Царю, волсви от Персиды с дары приходят, звездою свыше наставляеми, но Ирод смущается и пожинает младенцы, яко пшеницу, и рыдает себе, яко держава его вскоре разорится».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *