Последствия ухода бизнеса РФ из Латвии ударили быстрее, чем рассчитывали прибалты.

Последствия ухода бизнеса РФ из Латвии ударили быстрее, чем рассчитывали прибалты.

Отказ российской стороны от инвестирования в экономику стран Прибалтики ведет к схлопыванию производственного потенциала этих государств.

Антироссийская линия поведения руководства стран Прибалтики привела к настолько резкому ухудшению бизнесклимата в государствах этого региона, что руководство РФ в итоге приняло решение отказаться от продолжения работы торговых представительств в этих странах. В результате развития ситуации образовалась крайне опасная для прибалтов ситуация. В этом контексте примечательный материал был опубликован ИА BALTNEWS, в котором со ссылкой на статью Sputnik Латвия сообщается о закрытии в Лиепае последнего рыбоконсервного завода, работавшего с 1892 года.

Источником также было указано на оценку нынешней ситуации в стране со стороны экспертов Латвийской ассоциации торговли (ЛАТ), которые указали на утрату Ригой возможности в условиях отсутствия былых российских инвестиций обеспечить сохранность экономического потенциала страны.

«Из более чем 35 тысяч латвийских предприятий, работающих в сфере торговли, государство оказало поддержку только 840: это 2% от общего количества компаний. Среди предприятий общественного питания поддержку получили лишь 12% – 750 компаний», — со ссылкой на данные ЛАТ, комментируют ситуацию в издании.

Таким образом, можно наблюдать, что латвийские власти оказались не способны самостоятельно обеспечить необходимый уровень поддержки собственной экономики. При этом их курс на разрыв экономических отношений с Россией в итоге привел к тому, что последствия ухода бизнеса РФ из Латвии ударили по стабильности местных компаний быстрее и сильнее, чем рассчитывали прибалты изначально.

«Помощь получили лишь 4–5% компаний, в то время как в связи с пандемией было закрыто около 80% предприятий общепита, 65% организаций сферы услуг и 40% торговых точек», — резюмируют в издании плачевное положение дел в экономике Латвии, которая в результате антироссийской политики Риги оказалась без российских инвестиций на грани финансовой катастрофы.

Автор: Джордано Бруно

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *