Дело чести для ФРГ. Лавров призвал не переживать насчет «Севпотока-2»

Дело чести для ФРГ. Лавров призвал не переживать насчет "Севпотока-2"

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал общественность успокоиться на тему строительства «Северного потока-2», который, по его словам, стал «делом чести» для ФРГ, передает РИА Новости.

«Что касается «Северного потока-2», я думаю, нам уже пора успокоиться на эту тему. Мы видим, как Соединенные Штаты ежедневно публично пытаются унизить Европейский союз, прежде всего Германию, как Соединенные Штаты устами своих официальных представителей требуют от Германии осознать свое счастье и необходимость укреплять свою энергетическую безопасность, под чем Соединенные Штаты подразумевают отказ от «Северного потока-2″ и переход на существенно более дорогой американский сжиженный природный газ», – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

По мнению Лаврова, завершение строительства «Северного потока-2» стало для ФРГ «делом чести».

«Я считаю, это мое личное мнение, я сейчас не выступаю официально – я считаю, что этот вопрос теперь является делом чести Федеративной Республики Германия», – заявил Лавров.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом«. Европейские партнеры — Royal Dutch ShellOMVEngieUniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Штаты ввели санкции против «Северного потока 2», потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода.

Швейцарская Allseas тогда практически сразу заявила о приостановке таких работ.

Ранее радио Sputnik сообщало, что строящим «Северный поток-2» судам отказали в страховке.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему «Северный поток» злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.

Источник: radiosputnik.ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *