Путин переиграл Силуанова с индексацией пенсий работающим старикам. На исполнение — месяц

Путин переиграл Силуанова с индексацией пенсий работающим старикам. На исполнение - месяц

Президент Владимир Путин получил кабмину представить предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Срок — месяц, до 1 февраля. В этом глава государства уже переиграл министра финансов Антона Силуанова, который был категорически против данной индексации.

По итогам прошедшей в середине декабря большой пресс-конференции президента России Владимир Путин поручил кабмину представить предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Срок на выполнение поручения дал всего месяц — до 1 февраля.

И в этом случае глава государства в открытую переиграл министра финансов Антона Силуанова, который, напомним, придерживается мнения о том, что работающие пенсионеры в индексации пенсий не нуждаются.

У главы Минфина объяснение простое: «Пенсия — компенсация утраченного заработка», и, мол, «если человек работает, то заработок не утрачивается», ведь в данном случае у гражданина и пенсия, и зарплата.

Возвращение индексации пенсий работающим старикам Силуанов считает неправильным, полагая, что «более справедливо помогать тем, кто нуждается, кто не работает, именно этим гражданам нужна государственная поддержка».

Ранее, напомним, во время встречи с руководителем профсоюзов России Михаилом Шмаковым глава государства подтвердил необходимость проработать вопрос возобновления индексации пенсий работающим старикам.

Депутат Госдумы Сергей Миронов обратил особое внимание на то, что «заявление сделано в тот самый момент, когда против индексации выступает финансово-экономический блок правительства». То есть тот самый Антон Силуанов.

Ранее Путин выиграл у кабмина «битву» за выдачу выплат населению в 10 тысяч рублей, когда в разгар пандемии в стране разразился вызванный ею экономический кризис. Стоит надеяться, что и индексацию пенсий удастся у финансово-экономического блока правительства отвоевать.

Источник:tsargrad.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *