«Новые русские»: зачем РФ упрощает получение паспорта украинцам и белорусам

«Новые русские»: зачем РФ упрощает получение паспорта украинцам и белорусам
«Новые русские»: зачем РФ упрощает получение паспорта украинцам и белорусам

В нашей стране начинается настоящая миграционная реформа. Власти последовательно упрощают процесс получения российского паспорта для граждан Украины и Белоруссии. Вполне вероятно, что за ними последуют Казахстан, Молдавия и страны дальнего зарубежья, например, Германия.

Для чего же Кремлю понадобились «новые русские», и какие есть плюсы и минусы у изменений миграционного законодательства?

Итак, предполагает упростить новая реформа.

Во-первых, для уроженцев Украины и Белоруссии будет отменено собеседование, целью которого является проверка знания соискателем русского языка. В целом, это весьма разумное решение, поскольку для подавляющего большинства населения этих стран русский язык является родным и используется ими в повседневной жизни.

Во-вторых, наготове законопроект, который предлагает отмену требования о необходимости прожить 5 лет на территории нашей страны, чтобы претендовать на получение российского гражданства. Вероятно, будет исключено положение, требующее подтверждать уровень материального благосостояния. По действующему законодательству нужно сперва прожить 5 лет на основании вида на жительство, а паспорт с двуглавым орлом можно получить в общем порядке через 7-9 лет с начала процедуры.

В-третьих, до 1 года с прежних 3 лет сократится срок предоставления гражданства супругу или супруге россиянина.

В-четвертых, Министерство труда увеличило список профессий, дающих право на предоставление гражданства в упрощенном порядке, среди них: врачи, инженеры, сварщики, агрономы, монтажники и другие ценные специалисты.

В-пятых, по новым правилам не будет требоваться отказаться от прежнего гражданства. Иначе говоря, в России активно развивается программа «второго гражданства», не путать с двойным. Это означает, что граждане Белоруссии и Украины смогут сохранить свои паспорта, при этом получить российские.

О чем же может свидетельствовать эта весьма радикальная миграционная реформа?

Первое, что приходит на ум, это попытка за счет мигрантов из стран СНГ заткнуть «демографическую яму». Несмотря на программу поддержки рождаемости, убыль населения в нашей стране ее превышает. Имеется негативный прогноз ООН, согласно которому к 2050 году россиян будет всего 132 миллиона. Переток в Россию жителей Украины и Белоруссии способен эту проблему решить. Есть оценки, что за счет украинцев и белорусов можно получить дополнительно от 5 до 10 миллионов жителей.

Второе: за счет мигрантов власти пытаются решить нехватку квалифицированных рабочих рук. Возможно, это следует считать признанием того, что с образованием у нас «дореформировались».

Третье: раздачу российских паспортов без требования отказа от первого гражданства можно считать попыткой проведения политики «мягкой силы» в ближнем зарубежье. Несмотря на серьезнейших конфликт Москвы с Киевом, в Украине по-прежнему живут миллионы русских людей, которые выступают за мир и взаимовыгодное сотрудничество с Россией. Получение ими российского гражданства можно считать серьезным инструментом внешней политики Кремля в Незалежной. То же можно будет сказать и про Белоруссию, отношения с которой у нас в последнее время начали портиться. Эта страна исторически четко делится на Западную и Восточную части. России не помешает иметь свою «мягкую силу» в Белоруссии.

Однако следует упомянуть, что есть у этой медали и обратная сторона. Благодаря упрощению процедуры, паспорт с двуглавым орлом смогут получить и многие уроженцы Украины и Белоруссии, которые не испытывают особой лояльности по отношению к нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *