Польские воеводства говорят о Волынской резне вопреки желанию Варшавы

Польские воеводства говорят о Волынской резне вопреки желанию Варшавы
Польские воеводства говорят о Волынской резне вопреки желанию Варшавы

Польские центральные власти стараются замять тему массовой резни украинскими националистами польского населения Западной Украины и Восточной Польши в 1943 г.

11 июля тем трагическим событиям исполняется 75 лет. Вопреки равнодушию официальной Варшавы, в приграничном с Украиной Люблине состоялась научная конференция «Волынь-43: борьба за память, борьба за Польшу». Администрация Люблинского воеводства оказала организаторам конференции всемерную поддержку.

Среди участников – польские историки, писатели и католическое духовенство (митрополит Львовского архидиоцеза архиепископ Мечислав Мокшицкий, епископ Харьковско-Запорожский Мариан Бучек, известный критик украинского национализма ксендз Исакович-Залесский и др.).

Главный упрёк на конференции прозвучал в адрес польского президента Анджея Дуды. Желая использовать фашиствующий украинский национализм против России, Дуда нехотя касается темы Волынской резни и отказывается брать под свой патронат мероприятия, подобные конференции в Люблине.

Абсолютной глупостью, слепотой и уничтожением собственной истории назвал такую политику центральных властей писатель Станислав Сроковский, чья книга «Ненависть» стала основой для сценария нашумевшего фильма «Волынь» в 2016 г.

Отдельный доклад был посвящён преступлениям ОУН-УПА в Словакии. Это разрушает украинский националистический миф, будто ОУН-УПА боролась за независимость Украины. Словаки никогда не претендовали на украинскую территорию, между словаками и украинцами не было исторических разногласий. Так что убийства словаков украинскими националистами в 1940-х гг. – преступная инициатива главарей ОУН-УПА.

И убийства не только словаков: известно, что от рук национал-украинствующих бандитов гибли польские армяне. Ксендз Исакович-Залесский, будучи сыном поляка и польской армянки, знает об этом не понаслышке.

Конференция прошла на фоне заявлений министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что результаты эксгумационных работ, которые польская сторона проводит на месте демонтированного нелегального памятника ОУН-УПА в Грушовицах на Подкарпатье, должны обсуждаться в диалоге с Киевом.

Чтобы оправдать возведение нелегального памятника, Киев заявлял, будто под ним находится братская могила «украiнських воякiв». Но, как оказалось, никаких захоронений там нет, а слухи про братскую могилу – очередной миф украинских националистов.

Теперь, дабы избежать огласки сего нелицеприятного факта, МИД Украины просит Варшаву не делать публичных заявлений без согласования с Киевом.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *